Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Свиной грипп: ждет ли липчан повторение «смертельной» эпидемии 2009 года?

В Липецкую область пришел свиной грипп. Как защититься от опасного вируса и ждет ли нас повторение вызвавшей панические слухи эпидемии 2009 года, в пятницу, 22 января, рассказали представители медицинского сообщества региона.



- На сегодняшний день свиной грипп лабораторно выявлен у 32 жителей области, сообщила последнюю статистку первый заместитель начальника регионального управления здравоохранения Татьяна Шмиткова. – В числе заболевших – 12 детей. Клинический грипп диагностировали у 92 липчан. В основном, вирус подхватили мужчины в возрасте до 60 лет, не делавшие профилактическую прививку.

По словам Шмитковой, стационар областной инфекционной больницы работает в штатном режиме. Под наблюдением в настоящее время там находятся около 300 пациентов.

А вот служба скорой медицинской помощи трудится в усиленном режиме.



- За сутки только в Липецке поступает около 600 вызовов, - рассказал главный врач областной станции скорой медицинской помощи Александр Игнатовский. - Половина из них - жалобы на высокую температуру, что является первым признак заболевания гриппом.

Игнатовский посетовал на то, что работу сотрудников «скорой помощи» затрудняет количество необоснованных обращений. Чтобы снизить их количество, в БСМП организовали круглосуточную «горячую линию». По телефону +7 (4742) 22-94-15 можно получить консультацию медиков о способах лечения, не вызывая бригаду на дом.



Как рассказала заместитель начальника управления Роспотребнадзора по Липецкой области Ирина Щукина, нынешний штамм вируса A(H1N1) идентичен тому, что наведался в регион осенью 2009 года и вызвал панические слухи среди населения о «смертельной» эпидемии. Следовательно, повторение той ситуации не исключено. При этом Щукина призвала не паниковать и подчеркнула: смертность от свиного гриппа 6 лет назад была ничуть не выше, чем от обычного сезонного.

Чтобы не заразиться болезнью, нужно, по словам санитарного врача, соблюдать простые правила: почаще мыть руки и лицо, протирать влажными дезинфицирующими салфетками предметы, которыми Вы часто пользуетесь: телефоны, дверные ручки и т.д. Также следует избегать близких контактов с больными людьми и стараться вести здоровый образ жизни.

Татьяна Шмиткова, в свою очередь, посоветовала липчанам, которые все-таки подхватили грипп, не спешить выходить с больничного.

- Геройствовать не нужно, - отметила Шмиткова. – У нас ведь как бывает: у пациента температура 38-39, он ее сбил лекарствами и на следующий день пошел на работу. Этот человек потенциально опасен для окружающих как переносчик инфекции, даже если чувствует себя нормально.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц