Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Александр Старков: «Засилья турецких рабочих в Липецкой области нет»

С 1 января 2016 года в России президентским указом запрещено принимать на работу граждан Турции. Это решение на рынок труда в Липецкой области никак не повлияло ввиду малочисленности турецких рабочих, рассказал журналистам начальник УФМС России по региону Александр Старков.

- В 2015 году нами был поставлен на миграционный учет 201 гражданин Турции, - сообщил Старков. – 81 человек прибыл в Липецкую область с туристическими целями, 18 – с деловыми, 4 – на учебу, 38 – по частным делам. Только 18 пытались получить разрешение на работу, удалось это только одному. То есть нельзя сказать, что у нас засилье турецких граждан. Да, лет 5-6 назад в регионе несколько тысяч турок трудились в строительстве, но затем работодатель перестал проявлять активность по отношению к ним.

По словам начальника УФМС, в 2015-м временное убежище в Липецкой области получили почти 5 тысяч граждан Украины, 2 поданных Ирака и один – Узбекистана. На 1 января 2016 года численность состоящих на учете украинских беженцев составила почти 12 тысяч человек.

С декабря прошлого года украинцы могут въезжать в РФ только по заграничным паспортам. Одновременно для граждан соседней страны изменились правила приема на работу. Теперь им нужно получать специальные патенты.

- Патент выдается при условии успешной сдачи экзамена по русскому языку, истории России и основам российского законодательства, - рассказал Александр Старков. – В прошлом году мы выдали 6 133 патента на работу.

Вклад мигрантов в криминогенную обстановку в регионе остается незначительным. Как сообщил руководитель УФМС, в 2015-м иностранцы совершили на территории Липецкой области 274 преступления, в основном, кражи. Это составляет чуть более одного процента от общего числа преступлений, зарегистрированных в прошлом году.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц