Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Липчане не дали в обиду памятник народовольцам

На «Портале неравнодушных» в эти дни идет напряженная дискуссия вокруг памятника народовольцам в Нижнем парке. Демонтировать монумент предложил пользовать под псевдонимом «Лысый Алекс».

- Липецк прославился тем, что только у нас существует памятник террористам-народовольцам, - написал участник проекта. – «Народная воля» — революционная организация, возникшая в 1879 году после раскола организации «Земля и воля» и распада террористической группы «Свобода или смерть», поставившая основной целью принуждение правительства к демократическим реформам, после которых можно было бы проводить борьбу за социальное преобразование общества. Одним из основных методов политической борьбы «Народной воли» стал террор. Предлагаю демонтировать памятник террористам.

Среди пользователей портала нашлись люди, которые поддержали данное предложение. Однако противников у инициативы оказалось больше.

- Идея демонстрирует историческое невежество ее автора, - считает липчанин Сергей Квасов. - Народовольцы — это предтеча большевиков. А если бы не большевики, Вы бы, уважаемый Лысый Алекс, сейчас бы ничего не написали на портале, потому что были бы неграмотны, как были неграмотны 90% населения хваленой Российской империи.

- С убийством Александра II народовольцы, конечно, переборщили, все-таки это царь-освободитель, - отметил участник проекта Андрей Горинов. - Однако если бы не их предшественники и кружки, из которых они вышли, может, и не случилось бы отмены крепостного права в 1861 году. «Народная воля» - часть нашей истории, памятник трогать не нужно.

Идея о демонтаже монумента была вынесена на голосование 21 апреля. За прошедшее с этого дня время она получила лишь 26 положительных откликов. Для того чтобы попасть на рассмотрение органов власти, предложению нужно набрать до 11 мая еще 474 голосов. Судя по скептическому настрою большинства комментаторов на «Портале неравнодушных», это крайне маловероятно.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц