Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

День Победы в Липецке: программа мероприятий

В Липецке завершаются последние приготовления к празднованию Дня Победы. Знаменательную для страны дату 9 Мая в областном центре отметят многочисленными митингами, шествиями и праздничными концертами.

Главные городские торжества развернутся в центре города. На площади Ленина-Соборной в 9.00 начнется формирование колон марша Победителей с участием ветеранов Великой Отечественной войны, первых лиц города и области, представителей политических партий и общественных движений. Под музыкальное сопровождение оркестра колонны проследуют по улице Зегеля до площади Героев, где в 10.00 у мемориала с Вечным огнем состоится митинг памяти и военный парад.

Сразу после завершения официальной части праздника липчан и гостей города приглашают в Быханов сад на традиционную программу «Солдатский привал» и выставку макетов боевого «Оружия победителей». В 11.00 здесь откроются две полевые кухни, где можно будет попробовать настоящую солдатскую кашу. По данным департамента экономического развития, в этом году приготовят порядка 1500 порций. Также здесь можно приобрести буханки «Фронтового хлеба», которые липецкий хлебозавод изготовил по рецептам 70-летней давности специально ко Дню Победы. Кроме того, в 11.30 в Быхановом саду стартует спортивно-патриотический фестиваль «Рекорд Победы». Участникам предложат 1418 раз поднять гирю по числу дней, которые шла война, и отжаться 25934 раза в память о днях мирного неба над головой.

В 12.00 на площади Победы у народного памятника Победе стартует «Бессмертный полк». Организаторы ожидают до 30 тысяч участников акции, которые по улице Советской стройной колонной с портретами родственников, воевавших в Великую Отечественную войну, спустятся на главную площадь городских торжеств Петра Великого. Здесь для них подготовят праздничный концерт, будет работать выставка ретро-техники, стрелкового оружия, спасательное оборудования МЧС и «Стена памяти» с документальными свидетельствами военных лет – фотографиями фронтовиков, копиями наградных документов, трогательными письмами и открытками с полей сражений.

В это время по центральным улицам Липецка пройдет ежегодная легкоатлетическая эстафета на призы издательского дома «Липецкая газета». В полдень на площади Ленина-Соборной состоится спортивный парад участников, а в 13.00 будет дан старт забегу, маршрут которого пройдет по улицам Ленина, Гагарина, Зегеля.

Поскольку в День Победы движение транспорта в центре города будет значительно ограничено, липчан, не добравшихся к месту проведения основных торжеств, приглашают присоединиться к митингам и шествиям в жилых районах. Так, 9 мая в 8.00 на Соколе состоится шествие от площади Константиновой по улице Ушинского до кладбища и торжественный митинг возле ДК «Сокол». На площади жилого района Дачный в 10.00 пройдет митинг-концерт «Годы, опаленные войной!». В сквере жилого района Матырский возле обелиска Славы в 11.00 проведут митинг «Память в сердце – память навсегда!». Новолипчане организуют шествие от проспекта Мира до площади Франценюка в 11.30.

Народные гуляния в 9 Мая будут проходить в течение всего дня в городских парках, в том числе парке Металлургов, который так старательно городские власти и липчане приводили в порядок. Обширную культурную программу подготовили муниципальные дома и дворцы культуры. Череду памятных мероприятий Дня Победы завершит большой праздничный концерт на площади Петра Великого (начало в 19.00) и фейерверк, который также озарит небо над площадями возле ДК «Сокол», Городского Дворца культуры, ДК «Матыра», ДК «Рудничный» и в парке Победы.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц