Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Нижний парк преобразится ко Дню города

Домик Петра и обновленная центральная аллея появятся в Нижнем парке ко Дню города. По поручению главы Липецка в настоящий момент здесь ведутся масштабные работы по благоустройству. Сегодня Сергей Иванов провел выездное совещание на территории парка. В нем приняли участие заместитель главы администрации Андрей Шорстов, вице-спикер муниципального парламента Евдокия Бычкова, руководители структурных подразделений администрации, представители ресурсоснабжающих и строительных организаций. В ходе совещания проинспектированы выполненные работы и намечены планы на ближайшее время.

Первым объектом, который встретит липчан и гостей города в обновленном виде, станет центральная аллея – от фонтана «Липа» до памятника народовольцам. Уже сегодня здесь произведен демонтаж старого бортового камня и начата установка новых бордюров. Потрескавшийся от времени асфальт заменят качественной современной тротуарной плиткой. Сотрудникам подрядной организации предстоит уложить ее на площади почти в 5 тыс. м 2 . Всего на эти цели из городского бюджета направят 9,5 млн. рублей. Из них около 5 млн. – в этом году. В ближайшее время МУП «Зеленхоз» приступит к обрезке зеленых насаждений и сносу аварийных деревьев. На аллее установят сто новых скамеек. Средства на их приобретение предложили собрать депутаты муниципального парламента. Также вниманию участников совещания представили пластиковые антивандальные световые опоры. Небольшой вес конструкций существенно облегчает монтаж. Кроме того, они не требуют покраски.

Неподалеку от знаменитых пушек Нижнего парка ко Дню города появится Домик Петра. Предполагается, что его помещения будут оформлены в стиле XVIII века. Также гости смогут получить здесь информацию о Липецке в эпоху петровской Руси. В дальнейшем за помощью в наполнении выставки планируется обратиться в Государственный Эрмитаж Санкт-Петербурга.

Как отметила председатель департамента культуры Виктория Якимович, Нижний парк будет разделен на зоны, иллюстрирующие наиболее значимые исторические вехи в развитии города. Так осмотрев Домик Петра, побывав на территории, где когда-то располагались Нижние железоделательные заводы, гости пройдут на площадку «Липецк курортный». В настоящее время ее также приводят в порядок. Директор Нижнего парка Сергей Нефёдов рассказал, что на днях были снесены аварийные и неиспользующиеся хозяйственные постройки. С территории вывезено порядка 12 самосвалов строительного мусора. Оставшиеся помещения, а также объекты торговли приведут в соответствие со стилистикой парка.

В ходе совещания Сергей Иванов дал целый ряд поручений по организации и проведению начатых и запланированных работ ко Дню города. Качество их выполнения глава Липецка взял под личный контроль, сообщили в пресс-службе мэрии.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц