Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Вниманию водителей! Новшества и нюансы получения медицинской справки

С 1.07.2016 года водителям стали выдавать медицинскую справку нового образца. В чем новшества и нюансы?
Особых изменений в порядке медицинского освидетельствования не произошло. Проходить врачебный осмотр необходимо:
- при первом получении водительского удостоверения,
- открытии новой категории,
- замене удостоверения по окончании срока действия,
- при возврате прав после лишения.
В новом бланке будут указаны все существующие категории и подкатегории.
Как и раньше, обследование можно пройти в любом медицинском учреждении — государственном, муниципальном или частном, имеющем лицензию. Не изменился и порядок прохождения обследования у психиатра и психиатра-нарколога: получить заключение этих врачей можно только в специализированных диспансерах по месту прописки или временной регистрации.
Изменения коснулись тех, кто собирается получать «легкие» категории или меняет водительское удостоверение из-за окончания срока действия. Если раньше обладатели водительских удостоверений только категории В (А, А1, ВЕ, В1, М) посещали невролога в обязательном порядке, то сейчас — исключительно по направлению терапевта. Такая же ситуация и с электроэнцефалограммой (ЭЭГ): теперь это обследование стало дополнительным и на него вас направит невролог, если у него возникли подозрения относительно вашего здоровья. Кроме этого, из перечня врачей, дающих водителю добро, исключен хирург. Для женщин обязателен гинеколог.
Кстати, медицинскую справку исключили из списка обязательных документов при замене прав по утере, при смене фамилии, имени или отчества. Так же не нужна медицинская справка при замене утерянного или поврежденного удостоверения и получении международных водительских прав.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц