Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В доме аварийная ситуация: Что делать?

При появлении любой аварийной ситуации по вине управляющей компании, в случаях резкого колебания напряжения в электрической сети, затопления квартиры либо неисправности любого общего имущества, которое может повлечь за собой повреждение имущества владельца квартиры, необходимо правильно действовать. Только в этом случае можно добиться возмещения ущерба.

Во всех этих ситуациях существует два варианта решения: добровольное возмещение ущерба и принудительное возмещение ущерба – в судебном порядке.

Что нужно сделать собственнику квартиры:

1. После того как произошла аварийная ситуация в квартире, в первую очередь необходимо подать заявку диспетчеру аварийной службы с сообщением о факте аварии. Такая заявка подается в любое время суток.

Одновременно необходимо направить письменное заявление в организацию, которая обслуживает ваш многоквартирный дом о проведении осмотра квартиры и выявления причины аварии.

Это необходимо для составления акта. Комиссия фиксирует виды повреждений, размер (объем) повреждений и, самое главное, причину аварии. Один экземпляр акта обязательно передается владельцу квартиры.

2. Затем необходимо определить размер ущерба. Для этого можно провести независимую оценку материального ущерба. Экспертная организация составит смету средств, которые потребуются для приведения ремонта квартиры или имущества.

Можно произвести ремонт и за свой счет. Однако следует помнить, что необходимо сохранять документы, подтверждающие факт восстановления утраченного имущества (чеки, квитанции, договора выполнения работ и другое).

3. Собрав доказательства необходимо направить в адрес управляющей компании заявление (претензию) в письменной форме с требованием возместить стоимость потраченных денежных средств с приложением вышеуказанных документов. В случае если исполнитель услуг на данное заявление не реагирует или отказал в удовлетворении требования, следует обращаться в суд с исковым заявлением.

4. В соответствии со ст. 17 Федерального Закона от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», иск в суд предъявляется по своему месту жительства или по месту пребывания, либо по месту нахождения ответчика, либо по месту заключения или исполнения договора. При обращении с иском в суд потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины по делам, связанным с нарушением их прав.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц