Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В Липецке на подростка завели уголовное дело за разжигание межнациональной вражды

В Липецке возбуждено уголовное дело в отношении 16 –летнего подростка, которого подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ: возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства.
В феврале текущего года 16-летний липчанин на страницах социальной сети «ВКонтакте» разместил информацию, в которой негативно оценивал человека или группу лиц по признакам национальности, языка, происхождения, отношения к религии. Эти действия совершены публично, поскольку информация размещена в сети Интернет и доступ к ней был предоставлен неограниченному кругу пользователей.
Подозреваемый и ранее попадал в поле зрения правоохранительных органов как приверженец праворадикальных взглядов. Он входит в состав молодежной группы экстремисткой направленности, лидеры которой причастны к убийству, а также грабежам на почве национальной ненависти и вражды.
Во время обыска, по месту жительства подозреваемого изъят ноутбук. Для определения наличия в текстах и графических изображениях материалов, возбуждающих вражду ненависть, назначена психолого-лингвистическая экспертиза. Расследование уголовного дела продолжается.
Санкция данной статьи УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей, либо обязательных работ на срок до 180 часов, либо исправительных работ на срок до 1 года, либо лишения свободы на срок до 2 лет.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц