Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В Липецкой области предлагают ввести новые меры поддержки медработников

Новые меры социальной поддержки медиков планируется ввести в Липецкой области. Они рассчитаны на привлечение в эту сферу молодых специалистов и устранение дефицита медицинских кадров в службе скорой помощи.
Студентам областных медицинских колледжей, которые заключат договор о целевом обучении с областной государственной медицинской организацией и возьмут на себя обязательство в течение трех лет поработать в фельдшерско-акушерском пункте на селе, будет предоставляться ежемесячная выплата в размере 5 тыс. рублей.
Выпускникам медицинских ВУЗов, которые придут на работу в сельские медорганизации, выплачиваются подъемные в сумме 200 тыс. рублей, в городские больницы - 100 тыс. рублей. За последние три года из областного бюджета такую поддержку получили 256 человек.
В ближайшие два года медицинская инфраструктура в селах Липецкой области расширится за счет строительства 25 офисов врачей общей практики. Медицинским работникам в сельской местности, в том числе молодым специалистам, компенсируются затраты по оплате жилищно-коммунальных услуг.
Врачи государственных медорганизаций, расположенных на территории муниципальных районов, врачи и фельдшеры государственной скорой медицинской помощи получают ежемесячную денежную компенсацию в размере 4 тысяч рублей за наем (поднаем) жилых помещений.
Врачам наиболее дефицитных специальностей предоставляется социальная выплата на приобретение или строительство жилья. С 2016 года таким специалистам двукратно увеличен размер коэффициента, используемый при расчете размера выплаты.
С 2015 года выпускникам медколледжей, впервые трудоустроившимся на должности специалистов фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) и на должности фельдшеров скорой медицинской помощи, предоставляются единовременные выплаты в размере 50 тыс. рублей.
Чтобы мотивировать молодых врачей к возвращению в учреждения здравоохранения, интернам и ординаторам-целевикам выплачиваются ежемесячные стипендии в размере 5 тыс. рублей. В 2015-2016 годах ее получали 120 интернов и ординаторов.
С будущего года единовременная выплата в размере 50 тыс. рублей будет предоставляться не только трудоустроившимся фельдшерам скорой медицинской помощи. Ее также получат медсестры и медсестры – анестезистки выездных бригад скорой помощи.
В прошедшем году такая мера позволила привлечь в эту службу 20 специалистов.
Предложения о новых мерах соцподдержки медиков в ближайшее время будут внесены на рассмотрение депутатов областного Совета.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц