Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В Липецке во время недели туризма состоятся бесплатные экскурсии

В рамках недели туризма, которая пройдёт в регионе с 3 по 8 октября, в Липецке состоится серия бесплатных экскурсий.
Так, в субботу, 8 октября, будет презентовано четыре туристических маршрута: «Липецк курортный», «Липецк – город металлургов» и «Липецкий калейдоскоп» (автобусные экскурсии), а также пешая экскурсия «Квестория о Липецке».
Маршрут «Липецк курортный» приглашает гостей проделать путь, очень популярный в позапрошлом столетии – от железнодорожной станции к Нижнему парку. Некогда Липецк слыл «русским Францесбадом», «увеселительным домом Москвы» и даже столицей летних балов. По преданиям местный источник минеральных вод был открыт самим императором Петром I. Сюда приезжали представители русского дворянства и творческой интеллигенции. По аллеям местных парков в разное время гуляли историк Николай Карамзин, дипломат Александр Грибоедов, поэт Пётр Вяземский. Бывал здесь и капитан Юрий Петрович Лермонтов вместе со своим отцом. В 1837 году Липецкий курорт посетил наследник престола Александр II в сопровождении замечательного русского поэта Василия Жуковского.
Сегодня можно увидеть особняки купеческих и дворянских фамилий на улице Дворянской, ныне Ленина, прогуляться по аллеям Английского сада, посетить Кафедральный собор знаменитого архитектора Николая Львова, автора Невских ворот Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге.
Сбор 8 октября у здания ЖД вокзала в 9:30 и 11:30. Длительность: 5 часов

Маршрут «Липецк – город металлургов». История совершила не один виток, превратив Липецк из края железоделательного мастерства в крупный центр металлургической промышленности. Его становление неразрывно связано с именем Петра Великого, который в 1703 году заложил здесь заводы, а также металлургическую и оружейную мануфактуры для снабжения воронежских верфей и кораблей железом и пушками. Сегодня Липецк известен в России и за рубежом как крупный производитель стали и проката, а Новолипецкий комбинат является флагманом отечественной металлургии.
Сбор 8 октября у здания Краеведческого музея на ул. Ленина в 10:00, 11:00, 14:00. Длительность: 4 часа

Благодаря маршруту «Липецкий калейдоскоп» город явится детям во всём своём разнообразии. Словно в калейдоскопе будут меняться картинки и события. Можно будет узнать о том, как возник российский флот, и посидеть на «стуле Петра Великого», который отличался своим исполинским ростом. Покормить мартышек и познакомиться с белым павлином, черным ягуаром и розовым фламинго в Липецком зоопарке. А затем в Музее МЧС и пожарной охраны ощутить себя настоящим спасателем, который в любой момент готов отправиться на помощь. В завершение - увлекательное путешествие во времени (в Средневековье), где научат ковать латы и сражаться на мечах.
Сбор 8 октября у фонтана в Нижнем парке в 9:00, 10:00, 14:00. Длительность: 5 часов

Маршрут «Квестория о Липецке» пройдёт по историческому центру города.
Сбор 8 октября в 12.00 у здания Липецкого музея декоративно-прикладного искусства на улице Космонавтов. Длительность: 3 часа (экскурсия состоится только в хорошую погоду).
Выиграть пригласительные билеты на экскурсии можно в социальной сети ВК, в группах Most.tv (http://lrnews.ru/xgo.php?url=lrnews.ru/xgo.php?url=vk.com/mosttv) и Туристско-информационного центра "Липецк" (http://lrnews.ru/xgo.php?url=lrnews.ru/xgo.php?url=vk.com/areal.center), а также в эфире липецких радиостанций и
интерактивном проекте «Открытый Липецк» (http://lrnews.ru/xgo.php?url=openlipetsk.ru).
Предполагается, что всего на экскурсиях в этот день побывают 280 человек.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц