Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Главному символу города Липецка исполнилось двадцать лет

Ровно 20 лет назад был принят новый герб Липецка. Мероприятия, посвященные этому событию, прошли в городских учреждениях культуры, образования и спорта. Юные липчане принимали участие в соревнованиях, классных часах, заседаниях круглых столов, выставках рисунков. В одной из них под названием «Липецк – мой любимый город» в роли геральдических художников выступили ребята 10-13 лет. В беседе с педагогами они вспомнили многолетнюю историю герба нашего города.
Юбилею главного символа областного центра был посвящен и историко-краеведческий час, который прошел в библиотеке им. Героя Советского Союза М. В. Водопьянова. Воспитанники школы №55 познакомились с книгой К.Ф.Мочёнова и Ю.В.Коржикова «Липецкая область: Геральдика. История. Современность», а также узнали, что липа на золотом фоне – это уже третий вариант главного символа нашего города. Мероприятия в честь этого события продолжатся до середины месяца.

Впервые собственный символ у нашего города появился 16 августа 1781 года. Тогда Липецк входил в Тамбовскую губернию, герб, которой - пчелы, вьющиеся вокруг улья - как бы превалировал липой. В 1968 его сменило другое изображение. Красный фон – цвет государственного флага Советского Союза – разделяла синяя полоса, символизирующая реку Воронеж. Сердцем герба стала шестерня, произведенная на тракторном заводе, с ковшом раскаленного металла в центре. С двух сторон шестерню обвивают колосья. Это говорит о том, что, помимо металлургии и машиностроения, город славен достижениями в области сельского хозяйства.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц