Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В Липецке школьников подсаживали на насвай

Сотрудниками полиции в Липецке пресечен факт сбыта насвая несовершеннолетним. (Насвай (насыбай, нас) никотиносодержащий продукт. Основными компонентами насвая являются махорка или табак. В состав также может входить: гашённая известь (вместо извести может использоваться куриный помёт или верблюжий кизяк), компоненты различных растений, масло).
В ходе проведения комплекса оперативно–розыскных мероприятий задержан мужчина, который и организовал точку продажи насвая в магазине спортивной одежды, расположенном в непосредственной близости от школы. Школьники стали основными покупателями «опасного товара» и цена за пакетик с насваем была доступной, а для постоянных клиентов действовала ещё и система скидок. Поэтому периодически у дверей магазина выстраивалась очередь.
В ходе обследования в помещении магазина было обнаружено и изъято более 1 килограмма вышеуказанного вещества, подготовленного к реализации. Владелец данного магазина уже однажды лишился торговой точки, когда был уличен в продаже насвая администрацией одного из рынков областного центра.
В настоящее время по факту реализации насвая проводится проверка.
Для справки: Несмотря на то, что данное вещество не является наркотиком, его употребление подростками отражается на их психическом развитии - снижается восприятие и ухудшается память, дети становятся неуравновешенными. Следствиями употребления становятся изменение личности подростка, нарушение его психики. Поскольку основным действующим веществом насвая является табак, развивается также никотиновая зависимость.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц