Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Осторожно: В Липецкой области не везде установилась безопасная толщина льда

Столбик термометра держится на минусовой отметке, и поклонники зимней рыбалки нашли уже немало мест на водных объектах Липецкой области. Для сотрудников ГИМС Главного управления МЧС России по Липецкой области зима – горячая пора. В зимний период, в период становления льда проводятся ежедневные рейды в местах массового выхода на лед рыбаков. На тех водоемах, где лед очень тонкий, инспекторами отдела ГИМС выставляются специальные таблички с надписью «Осторожно, тонкий лед!» и уже не первый год проводится операция «Тонкий лед». В ходе патрулирования используется современная техника ? судно на воздушной подушке «Пегас». Инспекторы проводят с рыбаками беседы по правилам безопасности, раздают памятки с полезными советами, интересуются наличием спасательных средств.
Установившаяся толщина льда в реке Воронеж 10-15 см, на р.Дон в г. Данков и Задонск - 12 см, местами открыто русло, р.Сосна г.Елец – 7см, также русло местами открыто. Толщина льда на Матырском водохранилище от 10 см до 15 см, местами открыто русло. Как правило, все водоемы замерзают неравномерно, по частям: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже на середине. На озерах, прудах, лед появляется раньше, чем на речках, где течение задерживает льдообразование.
Основным условием безопасного пребывания человека на льду является соответствие толщины льда прилагаемой нагрузке:
- безопасная толщина льда для одного человека не менее 7 см;
- безопасная толщина льда для сооружения катка 12 см и более;
- безопасная толщина льда для совершения пешей переправы 15 см и более;
Главное управление МЧС России по Липецкой области обращает внимание всех любителей зимней рыбалки! Будьте осторожны! Соблюдайте правила безопасности! Родителям необходимо помнить о безопасности своих детей, не оставлять их без присмотра: провал под лед даже в неглубоком водоеме может оказаться для ребенка смертельным.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц