Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

«Ночь в библиотеке» определила лучших знатоков Толкиена

Накануне вечером состоялся финал игры «Ночь в библиотеке». Две команды по пять игроков каждая путешествовали по отделам Липецкой областной научной библиотеки. Они собирали информацию, разгадывали загадки, отвечали на вопросы, связанные с творчеством английского писателя Джона Толкиена.

Финалу предшествовал отборочный этап. Он прошел в сентябре. Изначально в игре зарегистрировались 68 человек. На первом этапе каждый играл сам за себя. В результате отбора определились десять лучших. Все они – студенты липецких ВУЗов.

За путевку в финал боролись и десять школьников. И хотя никто из них в следующий тур не прошел, юные знатоки творчества Толкиена показали хорошие знания. Так, например, Александр Шацких, ученик седьмого класса, самый молодой участник игры. Его также пригласили на «Ночь в библиотеке».

На торжественной церемонии открытия организаторы утешительными призами отметили Александра и нескольких других участников, которым по итогам предварительного этапа не хватило всего нескольких баллов для попадания в финал.

- Уже несколько лет интересуюсь творчеством Толкиена. – Рассказал корреспонденту LRNews.ru Александр Шацких. – Поэтому когда узнал, что состоится игра, посвященная его творчеству, не раздумывая, решил принять в ней участие. На отборочном этапе интереснее всего были задания в отделе искусств. Эта сфера мне ближе всего – сам я играю на баяне.

После вручения утешительных призов перед участниками и гостями игры выступила липецкая группа «Triton Tribe». Затем состоялась жеребьевка. После напутственного слова Гэндальфа в исполнении актера Липецкого драматического театра Александра Малахова, команды отправились в увлекательное путешествие по ночной библиотеке.

Гостям игры, пришедшим поддержать участников финала, тоже скучать не пришлось. Пока команды отвечали на вопросы и разгадывали загадки, все желающие могли попробовать свои силы в настольных играх или посмотреть экранизацию «Властелина колец», демонстрировавшуюся на большом экране.

Команды-участницы в ходе финала посетили семь отделов библиотеки, а также книгохранилище. Там их ждал еще один герой Толкиена, Голлум. Его сыграл студент Липецкого областного колледжа искусств имени К.Н. Игумнова Максим Дымовских.

Ответы на непростые вопросы знатоки Толкиена искали в каталогах, картотеках, словарях, справочных правовых системах, которыми располагает научная библиотека.

Лучше всего это получилось у команды, в составе которой играли Таисия Панарина, Анна Болотова, Александр Константинов, Андрей Курбатов и Евгений Белаш.

- К финалу никак специально не готовился. – Поделился с корреспондентом LRNews Александр Константинов, студент пятого курса исторического факультета ЛГПУ. - Рассчитывал на те знания, которые получил в ВУЗе. И как оказалось, правильно сделал. Так что, спасибо нашим преподавателям. Подобные игры считаю очень полезными. Они отвлекают нашу молодежь от всяких нехороших дел.

Каждый участник команды-победительницы получил приз - подарочный сертификат от книжного магазина на 3 тысячи рублей. Игрокам проигравшей команды вручили поощрительные призы — настольные игры от партнера областной научной библиотеки.

Закончившаяся вчера около одиннадцати часов вечера игра будет иметь продолжение. В течение ближайшего года в библиотеке планируют провести еще несколько игр, посвященных русской и зарубежной литературе, истории и искусству.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц