Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Антикризисный план Сергея Иванова: создание платных парковок, отмена троллейбусов и сокращение чиновников

В Липецке могут отменить троллейбусные маршруты и открыть платные парковки. Глава города Сергей Иванов в понедельник, 14 марта, рассказал журналистам, где он собирается брать деньги на развитие областного центра в ситуации экономического кризиса.

По словам Иванова, ради привлечения дополнительного дохода администрация готова пойти на непопулярные среди населения меры. Одна из них – создание в центре Липецка платных парковок со стоимостью часа от 10 до 30 рублей.

- Деньги, собираемые с парковок, мы могли бы пустить на благоустройство, строительство дорог, тротуаров, - заявил градоначальник. – Сегодня по этому пути пошла Москва, Тула. Начали применять подобную практику и в Белгороде.

Также мэрия планирует значительно сократить расходы на муниципальный транспорт. В скором времени с городских дорог могут исчезнуть троллейбусы.

- Считается, что троллейбусы – экологически чистый вид транспорта, - отметил Сергей Иванов. – Однако они тоже вредят окружающей среде, потому что создают пробки. На троллейбусы мы ежедневно тратим около 150 миллионов рублей. В настоящее время под них нужно создать выделенные полосы, заменить устаревший троллейбусный парк и контактные сети. Мы должны сесть и с калькулятором посчитать: не выгоднее ли вместо этого купить 20-25 новых автобусов?

Серьезных вложений, по словам Иванова, требуют и трамваи. Только на одну замену рельс требуется около 200-300 млн рублей. При этом об отмене трамвайных маршрутов пока речи не идет.

Еще одна антикризисная мера градоначальника вряд ли вызовет недовольство липчан. Как рассказал Сергей Иванов, сегодня прорабатывается вопрос сокращения штата администрации областного центра на 10%. Также уже принято решение об уменьшении количества служебных автомобилей чиновников.

Отдельно глава города остановился на своих заместителях. По словам Иванова, скорее всего, их число увеличено не будет. В настоящее время в администрации работают 4 вице-мэра, а не 5, как было при прежнем градоначальнике Михаиле Гулевском.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц