Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

«Липецкие региональные новости» будут вести онлайн-дневник проекта «Преодоление»

«Липецкие региональные новости» будут вести онлайн-дневник восхождения на Эльбрус группы липецких альпинистов, в которую входят два тотально слепых человека. Проект, получивший название «Преодоление», инициирован областной общественной организацией «Федерация мультиспорта и экстремальных гонок» и СКО «Школа-интернат 3-4 вида для слабовидящих детей» при поддержке комитета по делам молодежи Липецкой области, фонда «Милосердие» и ряда коммерческих предприятий региона.

За дневником можно будет следить, перейдя по ссылке банера «Проект Преодоление», обновления дневника будут анонсироваться в основной ленте новостей.

Напомним, что участники уникальной экспедиции, в ходе которой два слепых альпиниста намереваются покорить самую высокую точку Европы, гору Эльбрус, 24 августа отправились на место восхождения.

Штурмовать Эльбрус, высота которого 5 642 метра, пойдут 8 человек. Двое из них - незрячие: председатель регионального отделения Всероссийского общества слепых 50-летний Николай Сарычев и 18-летний воспитанник областного учреждения «Школа интернат 3-4 вида для слабовидящих детей» Николай Орлов.

Группа пройдет акклиматизацию и отработает навыки восхождения в лагере на высоте 3 500 метров над уровнем моря.

На вершину участники отправятся в так называемых «тройных связках» - два зрячих альпиниста и один слепой.

Подготовка к экспедиции шла несколько месяцев, особое внимание уделялось физической форме участников, особенно незрячих - они тренировались по нескольку часов в день.

По словам идеологов проекта - сотрудника администрации Липецка Алексея Логинова и президента «Федерации мультиспорта и экстремальных гонок» Алексея Чернобая, мероприятие носит ярко выраженную социальную окраску.

Алексей Чернобай:

«Мы намерены обратить внимание общественности и СМИ к проблемам инвалидов. Одной из задач видится развитие параолимпийского движения в Липецкой области - хотелось бы, чтобы представители нашего региона приняли участие в Паралимпийских играх 2014 года. Проект, который мы реализуем с руководителем СКО »Школа-интернат 3-4 вида для слабовидящих детей« Игорем Ивановичем Батищевым, состоит из 2 частей - восхождения на Эльбрус и велопробега »Липецк-Сочи«, в котором примут участие слабовидящие люди. Собственно восхождение на Эльбрус, получившее название »Преодоление«, было задумано еще 2 года назад Алексеем Логиновым».


Корреспондент «ЛРН» попросил участников похода прокомментировать свое участие в проекте:

Николай Орлов, воспитанник СКО «Школа-интернат 3-4 вида для слабовидящих детей»

«Захотелось чего-то нового. Тренировались долго, сначала было совсем тяжело. Думаю, с восхождением справлюсь»

Андрей Мордвинцев, педагог СКО «Школа-интернат 3-4 вида для слабовидящих детей»:

«В восхождение иду, поскольку с сочувствием отношусь к проблемам инвалидов».

Александр Тормышов, офицер запаса, аспирант ЛГПУ:

«Раз в жизни надо попробовать залезать на гору, как раз такую, как Эльбрус»

Алексей Логинов, сотрудник администрации Липецка:

«Горы - это лекция на тему »Вечность и я«. Это о себе, а об идеологии мероприятия - дать незрячим людям проявить себя, предоставить другим возможность почувствовать, что они способны на большее».

Николай Александрович Сарычев, глава регионального отделения «Всероссийского общества слепых», ветеран Афганистана:

«Для меня это впервые, надеюсь, что впечатлений будет достаточно. Когда человек движется в команде, значит, ему доверяют, значит, он кому-то нужен, значит, трудности и препятствия преодолеваются легче».

Александр Семенихин, депутат районного совета Данковского района:

«Всю жизнь мечтал. На месте не сидится, бабушка была цыганкой»

Валерий Логачев, инструктор физкультуры регионального отделения «Всероссийского общества слепых»:

«Планирую попробовать свои силы. Настроен решительно».

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц