Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Экспедиция проекта «Преодоление» совершила первый тренировочный подъем

Члены экспедиции проекта «Преодоление» совершили первый тренировочный подъем на гору Чегет в окрестностях Эльбруса, сообщил участник мероприятия Алексей Чернобай.

«Накануне мы прибыли к подножию Эльбруса, в поселок Тер-Скол. Зарегистрировались в лагере МЧС, где отмечаются все прибывшие на место альпинисты. Участники других экспедиций испытали удивление, близкое к шоку, узнав, что на вершину Эльбруса планируют взойти незрячие» - сказал Чернобай.

По его словам, группа совершила первый тренировочный подъем на 3650 метров, на гору Чегет.

«Гора Чегет - место, на котором располагаются горнолыжные трассы. Сейчас на ней нет снега. Николай Сарычев решил не всходить на вершину, у него есть небольшие проблемы с акклиматизацией. Восхождение совершил второй слепой альпинист, Николай Орлов. На вершину он дошел, держа в руках опорные палки впереди и сзади идущего. Первые слова Николая на вершине: »Мы сделали это ! На очереди Эльбрус !« - рассказал Чернобай.

По дороге на Чегет группа встретила двух собак.

»Откуда они взялись за несколько сот метров до вершины - непонятно. Псы сопроводили нас на самый верх, где мы накормили и напоили их« - отметил собеседник агентства.

Завтра группа намерена по канатной дороге подняться на Эльбрус в базовый лагерь альпинистов.

»На высоте более 3 тысяч метров расположены так называемые «Бочки» - лагерь из металлических утепленных цистерн, где альпинисты проходят акклиматизацию перед подъемом. Там мы проведем несколько дней, адаптируясь и тренируясь. Само восхождение запланировано на 2 или 3 сентября" - пояснил Чернобай.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц