Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Тимофей Федоров в Липецке выдвинул Путина в президенты

4-й кинофестиваль «Липецкий выбор» стартовал сегодня с пресс-конференции в малом зале областной, на котором перед СМИ выступили первые гости - артисты Тимофей Федоров (Николай II в фильме «Звезда империи) и Оксана Сташенко (Симочка из сериала «Родные люди»).


Гостей стразу же спросили - какие фильмы из репертуара кинофестиваля они бы посоветовали посмотреть зрителям в первую очередь.


«Адмирал», «Русичи», «Каменная башка». А еще я бы посоветовал всем сходить на творческий вечер Евгения Доги. Он - один из лучших музыкантов современного кино», - посоветовал Тимофей Федоров.


На встрече с журналистами речь шла и о вещах глобальных. Например, о мировом финансовом кризисе.


«У меня отпали 4 работы. Однако и того, что уже снято хватит на два года каждодневного показа на ТВ», - заметил Федоров.


Сташенко сказала, что у многих ее знакомых закрылись сериалы.


Артистов спросили и о том, какой вопрос они бы задали Владимиру Путину во время его сегодняшней прямой линии с народом, будь такая возможность.


«Я бы попросил его обратить внимание на Союз кинематографистов России. 17-18 декабря у нашей организации пройдет съезд, на котором будет решаться вопрос о самом ее существовании как органа, способного защищать интересы работников кино. Я бы непременно попросил Путина стать президентом Союза кинематографистов», - заявил Федоров.


Сташенко сказала, что ничего спрашивать у Путина не стала бы, а просто пожелала бы ему удачи.


«Я с видела по ТВ его последнее послание Федеральному собранию. В этот момент меня переполняла гордость за нашу страну и ее лидеров. Ведь у нас сейчас появилось крепкое и сильное государство!», - сказала актриса.


В основном же гости говорили о кино - ругали сериалы (хотя оба в них активно снимаются, прим. ЛРН) и американские фильмы.


«Возьмите любой российский журнал о кино. Кого мы видим на обложке - Джорджа Клуни, Брюса Уиллиса. Мы, россияне, знаем всех актеров Голливуда. А наших артистов - Калныныша, Лицитиса (считывает с программки кинофестиваля) никто в Америке не знает. И многие наши сериалы тоже подражают американскому кино. Вот по СТС (Сташенко не раз в ходе разговора нападала на этот канал, прим. ЛРН) идет сериал «Счастливы вместе». Вы посмотрите на его героиню! Ведь не так на самом деле выглядят русские девушки! Наши дамы опрятны, красиво одеты, умеют правильно пользоваться косметикой. А в этом сериале мы видим совершенно другой образ: яркий вычурный макияж, выпирающие огромные губы, на груди наружу торчат два спасательных круга. Все потому, что продюсеры слепо копируют американские сериалы. Рождается эдакий «глянец». Герои сериала и живут в особняке. Где вы видели, чтобы люди, у которых столько проблем, в том числе и финансовых, жили в особняках! Опять идет бездумное подражание стереотипам, навязанным Америкой. Вот, например, по каналу «Россия» тоже идут сериалы, но там взвешенно подходят к их отбору, и такого себе не позволяют», - темпераментно объясняла Сташенко.


Тимофей Федоров добавил, что в России почти вся кинокритика сейчас является «купленной».


Журналисты на пресс-конференции обратили внимание, что фестиваль-2008 не такой звездный по составу гостей (в прошлом году на «Липецкий» выбор» приезжали Дмитрий Певцов, Наталья Крачковская. Валерий Зололухин, Андрей Галибин).


Однако начальник областного управления культуры Федор Жиляев сказал, что дело тут не в деньгах и размер бюджета «Липецкого выбора» не меняется уже три года.


Один из организаторов фестиваля, президент фонда «Благая весть» Сергей Новожилов заметил, что старается привозить в Липецк в основном тех актеров, которые раньше здесь не были.


«Липецк находится близко к Москве и многие артисты тут гостили не раз. Всегда ведь интересно привезти нового человека. Думаю, что и нынешний фестиваль будет достаточно представительным. Ведь все знают и любят таких артистов. Как Ивар Калныныш, Владимир Новиков, Александр Пятков, Арнис Лицитис и другие», - парировал нападки Новожилов.


Кстати, Тимофей Федоров признался. Что в Липецке он впервые.


«Поэтому обязательно оправлюсь погулять по городу и пообщаюсь с жителями», - заверил актер.


Сташенко вспомнила, как в 1986 году после окончания Саратовского театрального училища, она приезжала в город на гастроли с Малым драматическим театром. Актрису удивили тогда две вещи: наличие колбасы в местных магазинах и то, что в Липецке уже тогда были сауны, в одной из которых Сташенко отдохнула вместе с подружками.


 


Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц