Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В Ельце отметят 65-летие освобождения города от фашистов

7-10 декабря в Ельце пройдет цикл торжественных мероприятий, приуроченных к 65-годовщине освобождения города от фашистских захватчиков.

В эти дни на здании Дома культуры железнодорожников« будет открыта мемориальная доска изобретателю легендарного оружия М. Т. Калашникову, в библиотеках города состоятся литературные вечера, беседы, уроки мужества. Все дни у Вечного огня вахту памяти будет нести школьники Ельца. Городским дворцом культуры подготовлена концертная программа »Как мы неистово любили, как выстояли и победили«. Любители спорта смогут принять участие в спортивных состязаниях по шашкам, шахматам, плаванию, гиревому спорту, мини-футболу. К празднованию годовщины приурочен чемпионат Ельца по скалолазанию на искусственном рельефе среди школьников. В художественном зале откроется выставка работ участников клуба самодеятельного творчества »Родник«. В рамках областного кинофестиваля »Липецкий Выбор« ельчане и гости города увидят художественные фильмы »Живой«, »Освобождение: Московская операция«. 9 декабря на центральной площади города состоится праздничный фейерверк. А закончится плеяда торжеств 10 декабря тематической программой »Наш край не обошла война".
В канун празднования, администрация Ельца рекомендовала предприятиям сделать 8 декабря выходным днем.

Напомним, Елецкая наступательная операция проходила в начале декабря 1941 года. Немцы, несмотря на понесенные потери, продолжали наступательные действия. Втайне от врага завершалась подготовка к контрнаступлению Красной Армии под Москвой. Замысел наступательной операции созрел у командования Юго-Западного фронта ещё в период оборонительных боёв за Елец. Тогда при немецком наступлении образовался выступ, южный фланг которого находился у Тербунов, а вершина - северо-восточнее Ельца. Фронт противника растянулся, сплошную оборону он пока не создал. Этим и воспользовался командующий Юго-Западным фронтом С.К. Тимошенко, поставив задачу: срезать вражеский клин, уничтожить елецко-ливенскую группировку и выйти в тыл захватчикам, наступавшим на Москву с юго-запада.
Уже 4 декабря советские войска попытались перейти в наступление - не добившись результатов, они тем не менее выявили систему опорных пунктов врага. К концу 5 декабря им удалось освободить села Подхорошее и Малый Белевец (в нескольких километрах севернее Ельца) - с этого и началось освобождение края от фашистских захватчиков. Вечером 5 декабря был получен приказ о переходе в наступление силами всей армии с утра 6 декабря.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц