Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Коэффициент рождаемости в Липецкой области по-прежнему далек от рубежа воспроизводства населения

В минувшем году на мероприятия, направленные на социальную поддержку семей с детьми выделено 1208 миллионов рублей. Причем, из областного бюджета на эти цели израсходовано 866 миллионов рублей.
Об этом на 28 февраля на итоговом совещании «Демографические процессы и практика реализации демографической политики в Липецкой области» в обладминистрации сообщила начальник комитета по делам женщин, семьи и демографии Липецкой области Ирина Горчакова.
« Улучшение демографических показателей в регионе приобрело характер устойчивой тенденции и регистрируется вот четвертый год подряд: до 17,4 на 1000 населения. Коэффициент естественной убыли населения за период уменьшился на 17,7%. В настоящее время показатели рождаемости в Липецкой области являются одними из самых высоких в ЦФО и уступают только Белгородской области. В регионе совершенствуется система морального и материального поощрения родителей за рождение и воспитание детей: учрежден новый областной праздник - День отца, Почетный знак Липецкой области »За верность отцовскому долгу«, денежная премия для родителей многодетных семей (25 тысяч рублей). Но стоит отметить, что в минувшем году снизился рост многодетных семей. Сейчас в регионе их 542. Наибольшее количество семей, воспитывающих три и более детей живут в Воловском, Грязинском, Добровском, Добринском, Липецком, Елецком и Краснинском районах», - рассказала Ирина Горчакова.
По ее словам, многодетные семьи нашей области пользуются 13 льготами. На эти цели в 2006 году затрачено 175 миллионов рублей. Но, к сожалению, как считает председатель комитета по делам женщин, семьи и демографии Липецкой области, до полного решения демографической проблемы еще далеко. Суммарный коэффициент рождаемости в Липецкой области чрезвычайно далек от рубежа простого воспроизводства населения. Сейчас он составляет 1, 287% (1,185 - средний показатель по ЦФО), а должен быть 2,44%.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц