Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Социальные выплаты на приобретение жилья изменятся


Закон «О социальных выплатах жителям Липецкой области на приобретение и строительство жилья» претерпит изменения. Поправки рассмотрел и одобрил 18 февраля комитет по экономике регионального парламента, сообщает пресс-служба облсовета.


Законопроектом улучшается фактическое положение молодых семей, которые приобретают или строят жилье по областным жилищным программам. При рождении ребенка таким семья положены компенсационные выплаты.


Раньше льготы давали, если ребенок родился после получения свидетельства об участии в жилищной программе. Сегодня предлагается выплачивать компенсации семьям, если рождается ребенок, сразу после включения молодых родителей в список претендентов на участие в жилищной программе.


Законопроектом также предлагается прекратить погашение процентных ставок по ипотечным займам из областного бюджета. Для тех, кто оформил ипотечный кредит до вступления в силу данного законопроекта, погашение процентных ставок из областного бюджета сохраняется.


Как отмечено в пресс-релизе облсовета, решение отменить погашение процентов связано с большими рисками для бюджета.


Вместе с тем, законопроект увеличивает объем выделяемых из регионального бюджета субсидий на первоначальный взнос при приобретении жилья. Это позволит большему числу людей воспользоваться жилищными программами.


Законопроект «О внесении изменений в Закон Липецкой области «О социальных выплатах жителям Липецкой области на приобретение и строительство жилья» будет вынесен на утверждение сессии облсовета.


 


 


Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц