Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Через три года в большинстве домов Липецка установят счетчики тепла и воды

На заседании постоянной комиссии по ЖКХ, градостроительству и землепользованию Липецкого горсовета депутаты приняли решение рекомендовать сессии сократить сроки реализации городской целевой программы «Установка приборов коммерческого учета энергоресурсов в жилищном фонде города Липецка на 2006-2010 годы» с 5-ти до 3-х лет.
Как сообщила пресс-служба городской администрации, оснащение всего жилищного фонда города общедомовыми приборами учета расхода тепла, горячей и холодной воды позволит снизить расходы бюджета на покрытие так называемых «небалансов», а также стимулировать ресурсоснабжающие организации к сокращению потерь. Анализ показаний уже установленных общедомовых приборов учета выявил, что среднее фактическое потребление энергоресурсов значительно ниже, чем предъявляют поставщики: отопление на 21,3%, горячее водоснабжение (тепловая энергия) на 6,7%, холодное водоснабжение на 16, 9%, канализование на 21,7%.
Общий объем финансирования программы составит почти 385 миллионов рублей. Средства выделяются из городского бюджета и фонда энергосбережения в равных долях. В проекте бюджета Липецка на 2007 год запланировано на эти цели более 65 миллионов рублей.
Кроме того, в ходе комиссии депутаты заслушали информацию департамента ЖКХ о выполнении капитальных ремонтов в 2006 году. По состоянию на конец ноября текущего года капитальный ремонт городского жилищного фонда выполнен на сумму более 190 миллионов рублей, а до конца года планируется освоить почти 43 миллиона рублей. На выделенные из городской казны средства планировалось отремонтировать 50 жилых домов, провести капитальный ремонт 14 общежитий, ремонт внутридомового инженерного оборудования по 93 адресам, ремонт мягкой и жесткой кровли на 82 жилых объектах, а также на ряде объектов провести ремонт лифтов, антенн, балконных козырьков, герметезировать панельные швы. В основном работы уже окончены или находятся в завершающей стадии. По предложению депутата Александра Чеглова постоянная комиссия по ЖКХ, градостроительству и землепользованию намерена провести проверку качества исполнения капитального ремонта на ряде объектов.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц