Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Липецкие археологи рассказали о находках полевого сезона-2008

Презентация буклета «Археологические открытия 2008 года в Липецкой области» состоялась 26 марта в Госдирекции по охране культурного наследия региона.


В ходе презентации отмечалось, что сегодня на территории области известны 3160 объектов культурного наследия, из которых около 2000 являются памятниками археологии.


Наиболее масштабные раскопки и исследования были проведены на берегах реки Дон в Задонском районе. Здесь на протяжении нескольких последних лет археологи находят и изучают памятники позднеримского, гуннского и древнерусского времен.


Очередной клад серебряных монет был обнаружен в июне минувшего года при охранных археологических исследованиях на улице Фрунзе в Липецке. В кладе оказались весьма ценные находки – рубль серебром времен императрицы Анны Иоанновны и полтина периода правления императрицы Екатерины II. Были продолжены раскопки поселения «Мухино-2» в Задонском районе, где обнаружены свидетельства практически всех археологических эпох – от палеолита до раннего средневековья.


В этот же день в Госдирекции состоялся круглый стол по проблемам сохранения археологического наследия. Выступавшие говорили, в частности, о том, что порой интересы бизнеса и правовой нигилизм приводят к разрушению или полному уничтожению археологических объектов. Так, недавно при расширении карьера была разрушена значительная часть уникального Лавского археологического комплекса под Ельцом.


Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц