Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Накануне 9 мая в Липецке после реконструкции открыли музей боевой славы Поста № 1

Только что после реконструкции в Липецке был открыт музей боевой славы Поста № 1.

Как рассказала www.lrnews.ru руководитель музея Валентина Шадрина, экспозиция музея заметно расширилась. Теперь в нем можно узнать не только о липчанах, героях Великой Отечественной Войны, но и о тех, кто воевал в Афганистане и других горячих точках, включая прошлогодний военный конфликт в Южной Осетии.


«У нас появилась новая экспозиция «Время выбрало нас» о липчанах, которые погибли в Афганистане. Так же будет открыта новая экспозиция «Пускай мы погибли, но город спасли». В ней собраны материалы о летчиках Кривенкове и Шерстобитове, бывшем начальнике липецкого авиацентра генерале Суламбеке Осканове. Эти люди во время тренировочных полетов в воздухе столкнулись с нештатными ситуациями, но сумели увести самолеты за пределы города и людных мест. Они отдали свои жизни, но спасли мирных граждан. Так же теперь в музее появятся материалы о подводнике Андрее Козадерове, погибшем на подлодке «Курск», об убитых в горячих точках липецких ОМОНовцах Андрее Теперике, Эдуарде Белане. Будет размещен и стенд о 19-летнем контрактнике Андрее Синячкине, который сложил свою голову в прошлом году во время событий в Южной Осетии», - рассказала Шадрина.


По ее словам, масштабная реконструкция Музея боевой славы длилась больше года и велась за счет муниципального гранта и частных пожертвований. На реконструкцию ушло около 1 миллиона рублей.


Она поведала и еще об одном нововведении, связанном с Постом №1 в Липецке. С 9 мая школьники, которые несут почетную вахту у Вечного огня на площади Героев, будут одеты в новую форму. Ее уже сшили и привезли в Липецк.


Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц