Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

О подвиге липчанина расскажет книга «Под звездой Афгана»

Новая книга под названием «Под звездой Афгана», посвященная жизни и подвигу липчанина Андрея Смыслова, вышла в свет в одном из издательств областного центра.


Как сообщила агентству «Липецк-Инфоцентр» автор, ветеран липецкой журналистики Лидия Бова, книга о погибшем земляке, который повторил подвиг командира подразделения «катюш» Ивана Флерова, издана на благотворительные пожертвования в рамках ярмарки социальных проектов Липецка.


«Геройский поступок наш 22-летний земляк, командир огневого взвода реактивной артиллерии, совершил во время службы в Афганистане 30 мая 1985 года. В тот день машина с секретной боевой техникой, в которой находился лейтенант Смыслов, во время боя оказалась в пересохшем русле реки и перевернулась. Наш земляк уничтожил секретную технику и отражал атаки противника до последнего патрона. Оставшейся гранатой он подорвал себя и душманов», - рассказала Л. Бова.

Посмертно А. Смыслов награжден орденом Красного Знамени. Сегодня в Липецке его именем названа улица, имя земляка с 2004 года носит школа №28, в которой он учился. Экспозиция, посвященная А. Смыслову, развернута в музее Боевой славы поста №1 в Липецке.


 


Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц