Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Липецкая энергосбытовая компания заплатит 30-миллионный штраф

Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд г.Воронежа признал законность постановления, вынесенного Липецким УФАС России в отношении ОАО «ЛЭСК», сообищил в пресс-службе УФАС России по Липецкой области.


ОАО «Липецкая энергосбытовая компания» (ОАО «ЛЭСК») не согласившись с решением Арбитражного суда Липецкой области, которым было отказано заявителю в удовлетворении заявленных требований, подало апелляционную жалобу в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд Воронежа.


16 июня 2009г. состоялось судебное заседание по рассмотрению данной жалобы. Выслушав аргументы сторон суд г.Воронежа вынес постановление, которым оставил в силе решение Арбитражного суда Липецкой области и признал законность постановления антимонопольного управления о наложении на ОАО «ЛЭСК» оборотного штрафа в размере 29 892 110 рублей (двадцать девять миллионов восемьсот девяносто две тысячи сто десять рублей) по факту препятствования выходу ООО «Энергосбытовая компания особой экономической зоны Липецк» на рынок оптовой торговли электроэнергией.


По информации пресс-службы ОАО "ЛЭСК", компания намерена отстаивать свою правоту в суде кассационной инстанции, опираясь, в том числе на практику Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Федеральной антимонопольной службы России, а также выводы научно-правовой общественности.


Так, не найдя понимания территориального антимонопольного органа Липецкого региона, энергетики обратились за разъяснением ситуации к авторитетным ученым-правоведам Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, в число которых входят не только общепризнанные авторитеты в области права, но и непосредственные разработчиками антимонопольного законодательства, положенного в основу претензий, предъявленных энергетикам. В ответ получено правовое заключение безоговорочно подтверждающее правоту ОАО "Липецкая энергосбытовая компания" и заблуждение антимонопольного органа.


Кроме того, для разрешения разногласий по поводу законности штрафных санкций, примененных к гарантирующему поставщику Липецкой области, ОАО "Липецкая энергосбытовая компания" направило соответствующую жалобу в Конституционный Суд Российской Федерации. Таким образом, ОАО "Липецкая энергосбытовая компания" сделает все возможное для цивилизованного и законного разрешения конфликта.


 


 


Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц