Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Более 3 700 педагогов Липецка отметят свой профессиональный праздник 5 октября

Главные городские торжества по случаю праздника Дня учителя прошли сегодня в киноконцертном зале «Октябрь», сообщает пресс-служба мэрии.

В пресс-релизе отмечается, что с профессиональным праздником и предстоящим Годом учителя педагогов поздравили глава Липецка Михаил Гулевский и исполняющий обязанности председателя горсовета Федор Жигаров.

Сюда были приглашены лучшие представители большого коллектива педагогов города, насчитывающего более чем 6,6 тысячи человек. Это работники образовательных школ и детских садов, учреждений культуры и спорта.

Счастья, здоровья, успехов в работе и жизни пожелал учителям глава Липецка. Он рассказал о планах муниципалитета по дальнейшему укреплению материальной базы отрасли.

«Несмотря на экономические трудности, в следующем году мы должны сдать новую школу в микрорайоне «Университетский», планируем начать строительство еще одной в 29 микрорайоне», - процитировали в релизе словам Михаила Гулевского.

Девяти педагогам руководители областного центра на сцене «Октября» вручили городские награды. Почетную грамоту Министерства образования РФ получила директор центра развития творчества детей и юношества «Левобережный» Татьяна Ханеня.

Затем для виновников торжества выступил специально приглашенный по их просьбе в Липецк коллектив народной песни «Воронежские девчата».

В настоящее время в школах города трудятся более 3770 педагогов. Абсолютное большинство – женщины. Лишь 9,5% учителей – мужчины. В нынешнем году в учреждения образования пришли более 60 молодых специалистов. Из них 40 человек – выпускники вузов 2009 года.

Заметно сократилось число свободных вакансий в школах. Если на начало прошлого учебного года их было 50, теперь только 12. В основном по «мужским» предметам – ОБЖ, технология для мальчиков, физкультура.

Заметно помолодели коллективы учреждений дошкольного образования. Сегодня из 1980 занятых здесь педагогов 35% составляют специалисты в возрасте до 35 лет.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц