Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

К юбилею Евгения Замятина в Лебедяни откроется дом-музей писателя

Открытие дома-музея Евгения Замятина на его родине в Лебедяни состоится 8 октября в рамках Международного конгресса литературоведов, посвященного 125-летию со дня рождения писателя, сообщила пресс-служба обладминистрации.


«Дом, в котором он провел детские и юношеские годы, восстановлен таким, каким он был при жизни автора знаменитого романа "Мы". За четыре года на реконструкцию здания, являющегося объектом культурного наследия регионального значения, израсходовано более 4,5 миллиона рублей из областного бюджета», - говорится в пресс-релизе.


В торжественной церемонии открытия музея примут участие руководители области, представители общественности и жители Лебедяни. К ним присоединятся участники конгресса, проходящего в эти дни на базе Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина и Елецкого госуниверситета им. И.А. Бунина.


Форум стал совместным не случайно: в Тамбове сегодня находится международный центр изучения творческого наследия Е. Замятина, а в Ельце действует его филиал. На конгресс собрались ученые-литературоведы из разных городов России, Украины, Казахстана, а также Великобритании, Швейцарии, Польши - всего более 100 человек.


После окончания церемонии открытия около музея будут посажены фруктовые деревья - яблони, сливы, груши, о которых Замятин писал в своих воспоминаниях.


Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц