Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Россия и Белоруссия не смогли договориться о нефти

В ходе очередного раунда переговоров об условиях поставок нефти из Российской Федерации в Республику Беларусь, проведенного в Москве, белорусские и российские эксперты не смогли существенно сблизить позиции сторон по принципиальным вопросам. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА источник, близкий к переговорам, пишет сегодня Росбалт.

«В ходе переговоров представителями белорусской стороны предлагались аргументированные компромиссные варианты по всем обсуждаемым позициям. Однако было очевидно, что российские переговорщики не были готовы принимать какие-либо принципиальные решения, руководствуясь исключительно ранее полученными указаниями по переговорной позиции», — отметил он.

В результате сторонами было принято решение взять паузу в переговорах для проведения дополнительных консультаций.

При этом белорусская сторона по-прежнему выражает готовность к продолжению переговоров до достижения взаимоприемлемого результата, но исключительно в рамках действующей правовой базы белорусско-российских отношений, отмечает агентство.

Напомним, на прошлой неделе официальный представитель министерства энергетики РФ Ирина Есипова сообщила, что «переговоры проходят в конструктивной форме». «Мы рассчитываем, что соглашение между сторонами будет достигнуто в ближайшее время», — отметила она.

Как сообщил перед началом переговоров пресс-секретарь премьер-министра Белоруссии Александр Тимошенко, если эксперты согласуют окончательный вариант протокола, то в Москву готов выехать для подписания документов первый заместитель премьер-министра Белоруссии Владимир Семашко.

Ранее Минск направил российской стороне в письменном виде свои предложения для окончательного согласования протокола о внесении изменений в межправительственное белорусско-российское соглашение от 12 января 2007 года по поставкам нефти.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц