На "Лыжне России" липецкие чиновники личным примером не блеснули

Около семи тысяч человек приняли участие в массовом забеге «Лыжни России-2010» в Липецке, сообщил начальник отдела развития физической культуры и спорта областного управления физической культуры спорта и туризма Игорь Мещеряков.

По его словам, вчерашний забег стал самым массовым за всю историю проведения соревнований в нашем регионе. К примеру, в прошлом году на старт вышли около 4 000 любителей лыжного спорта.

В церемонии открытия соревнований приняли участие по-спортивному одетые губернатор Олег Королев, вице-губернатор Людмила Куракова, председатель областного Совета депутатов Павел Путилин, руководитель областного управления физической культуры и спорта Владимир Дементьев. По личным наблюдениям корреспондента LRNews, никто из них не решился пробежать VIP-дистанцию, равную 2010 метрам.

Победителем десятикилометровой дистанции стал знаменитый лыжероллер Игорь Глушков. Лидером в женском старте стала Наталья Гуркова из Ельца.

Пятикилометровая дистанция покорилась Александру Дьяконову из Липецка. У женщин – Татьяне Гладких из Красного.

Самым возрастным участником пробега стал 82-летний Семен Болдырев, а самым молодым трехлетний Дима Потокин. Самой спортивной семьей была признана чета Долгополовых из Грязинского района.

Напомним, что победители «Лыжни России – 2010» в Липецке смогут принять участие во Всероссийском старте на Северном Полюсе.