Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Украина видит в газовом консорциуме лазейку для отмены контракта

В случае создания газотранспортного консорциума не будет необходимости повышать тарифы на газ. Об этом заявил первый вице-премьер Украины Андрей Клюев в интервью журналу «Профиль», передает Росбалт.

«Во всем, что касается тарифов, мы будем вести достаточно гибкую и грамотную политику. И если мы доведем до ума тот же газотранспортный консорциум, думаю, у нас не будет необходимости повышать тарифы», — сказал он.

Кроме того, отвечая на вопрос, планируется ли вернуть RosUkrEnergo в схему транспортировки газа, Клюев заявил: «Если будет газотранспортный консорциум, то вообще ни о каких схемах и речи быть не может».

Также первый вице-премьер подчеркнул, что газовые контракты с Россией, подписанные предыдущим правительством, будут обязательно пересмотрены.

«Конечно, это достаточно длительный процесс. Важно не разрушить работающую систему, пока мы не договоримся о реализации газотранспортного консорциума», — отметил он.

«Ведь мы еще с 2003 года начали заниматься его созданием, и я думаю, что мы восстановим переговорный процесс в этом направлении. Это должен быть трехсторонний проект. Создается он украинской стороной, Россией и ЕС», — заявил Клюев.

По его словам, «отдельно нужно принять закон о передаче в концессию газотранспортной системы, и после этого передать ее газотранспортному консорциуму».

«Никто не посягает на трубу, все остается в государственной собственности. Но за счет того, что мы вовлекаем в орбиту совместной эксплуатации консорциума и Россию, и страны ЕС, мы привлекаем в ГТС достаточно серьезные инвестиционные ресурсы, которые позволяют ее реконструировать», — сказал Клюев.

«И, самое главное, мы значительно повышаем заинтересованность этих стран в транспортировке газа через Украину. Это один из основных вопросов», — заявил первый вице-премьер.

Кроме того, отвечая на вопрос, будет ли возобновлен экспорт электроэнергии из Украины, Клюев сказал: «Хотелось бы, конечно, чтобы мы максимально могли создать условия для экспорта электроэнергии из Украины».

«У нас в этой сфере есть целый ряд проектов, они у нас еще с 2006–2007-го остались. К большому сожалению, ни одной этой программы наши предшественники не реализовали, хотя у нас уже фактически они все были на стадии получения финансирования», — отметил он.

Напомним, 9 февраля победитель президентских выборов на Украине Виктор Янукович заявил, что, вступив в должность главы государства, намерен воссоздать консорциум по управлению украинской газотранспортной системой (ГТС). При этом «Газпрому», «Нафтогазу» и европейским потребителям предложат по 33,3% в консорциуме.

По его мнению, реализация этой идеи позволит Киеву снизить закупочные цены на импортный газ, а Москве — отказаться от строительства морских газопроводов «Северный поток» и «Южный поток».

По мнению депутата Госдумы РФ Сергея Маркова, у президента Украины Виктора Януковича есть шанс добиться снижения цены российского газа, однако это будет зависеть от решения комплекса экономических вопросов. Комментируя возможность снижения цены на газ для Украины в обмен на участие России в консорциуме по управлению украинской газотранспортной системой, Марков заявил в интервью украинской газете: «Раньше мы очень хотели консорциума, чтобы не вкладывать миллиарды в обходные потоки. Однако сейчас эти миллиарды уже вложены».

По его словам, цена газа будет зависеть от решения комплекса экономических вопросов. «Если Украина станет союзником России на мировом рынке, то цена будет снижена, а если мы останемся конкурентами, то зачем нам спонсировать экономику Украины?», — отметил депутат.

Между тем, руководитель Центра энергетических исследований Константин Бородин говорит, что «консорциум – не ключевой вопрос для определения цены газа». «Мы предлагаем снизить цену для Украины до объективного рыночного уровня. Прибалтика получает газ по $260 за тысячу кубов, а мы – по $305. Почему? Цена газа для Германии сейчас $273, но на границе России этот газ стоит $205 (все остальное – цена транзита). Так вот, выше $205 цена для Украины быть не может», — заявил Бородин.

«У нас есть два предложения: либо $168 при сохранении нынешней цены транзита газа в Европу ($2,7 за 1000 кубов на 100 км) или даже снижении до $2-2,2, либо цена Прибалтики ($260) минус оптовая скидка 20% — то есть $208 при европейской ставке транзита ($3,4)», — сказал эксперт.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц