Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Госдума поддержала ужесточение наказания для милиционеров

Госдума приняла в первом чтении поправки, ужесточающие наказание для совершивших преступление милиционеров, передает Коммерсант. Напомним, этот законопроект был подготовлен в рамках реформы МВД. Поправки, в частности, предусматривают наказание милиционера за невыполнение приказа в виде ареста до шести месяцев. Кроме того президент РФ Дмитрий Медведев выступил за ужесточение наказания не только для милиционеров, но и для сотрудников других силовых структур.

Поправки вносят в действующее уголовное законодательство норму, устанавливающую, что совершение преступления милиционерами является обстоятельством, отягчающим наказание. УК РФ дополняется ст. "Неисполнение сотрудником органа внутренних дел приказа", которая предусматривает наказание в виде ареста до шести месяцев за невыполнение приказа, принесшее "существенный вред правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства". Если отказ был групповым и повлек тяжкие последствия, срок лишения свободы может быть увеличен до пяти лет.

Как считают в Госдуме, эти меры позволят лучше защитить права и законные интересы граждан, а также организаций от неправомерных действий сотрудников милиции. Напомним, этот законопроект внес в Госдуму Дмитрий Медведев в поддержку начатых им преобразований в МВД.

Кроме того президент РФ выступает за ужесточение ответственности за нарушения закона сотрудниками не только милиции, но и других силовых структур. "Может быть, действительно есть резон подумать о том, чтобы повышенная ответственность для тех, кто должен защищать закон, была распространена не только на милицию, на сотрудников МВД, но и на все остальные силы, потому что тот, кто призван защищать закон, должен понимать, что при совершении преступления его ответственность будет более жесткой", — заявил президент 16 апреля.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц