Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Хор Юрия Башмета выступит в Ельце

Второй музыкальный фестиваль им. Т.Н. Хренникова пройдет в Липецкой области с 10 по 12 июня и будет приурочен к 97-летию со дня его рождения, сообщили в пресс-службе администрации региона.

Впервые масштабная культурная акция имени выдающего композитора ХХ века и нашего земляка состоялась два года назад. Глава администрации Липецкой области Олег Королев тогда выразил уверенность, что фестиваль станет традиционным.

Фестиваль стартует 10 июня на малой родине Тихона Хренникова - в Ельце, сообщили в управлении культуры и искусства Липецкой области. Среди приглашенных гостей - родственники и друзья Т.Н. Хренникова, представители Министерства культуры РФ, Союза композиторов РФ, журналисты, деятели культуры и искусства. На площади Ленина выступит с концертом Центральный военный оркестр Министерства обороны РФ, коллектив которого много лет исполнял музыку композитора и был участником последнего авторского концерта.

В этот же день на сцену областного центра культуры и народного творчества в Липецке выйдут известный ансамбль "Терем-квартет" (г. Санкт -Петербург) и лауреаты премии "Национальное достояние" - солисты арт-проекта "Тенора XXI века". В программе концерта будет представлена музыка и песни Т. Хренникова, другие произведения советских композиторов. 11 июня здесь же выступит джазовый оркестр Игоря Бутмана.

12 июня, в День России, на Соборной площади в областном центре состоится закрытие фестиваля. Главным событием этого дня станет выступление камерного ансамбля "Солисты Москвы" под управлением Юрия Башмета. В исполнении ансамбля прозвучит музыка Паганини, Моцарта и Чайковского.

В дни фестиваля концерты памяти Т. Хренникова пройдут во всех районах области. Участие в них примут ведущие солисты и коллективы областной филармонии, Липецкий государственный оркестр русских народных инструментов, ансамбль бального танца "Грация", ансамбль танца "Казаки России", симфонический, духовой и джазовый оркестры Липецка, Липецкий камерный хор, ансамбль "Зень", студенты и преподаватели Липецкого колледжа искусств им. Игумнова и Елецкого колледжа искусств им. Хренникова. Вместе с липецкими артистами выступят солисты из Воронежа, Белгорода, Тулы, Москвы. Музыкальный фестиваль им. Т.Н. Хренникова обещает стать самым крупным событием культуры региона 2010 года.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц