Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В липецком облсовете нового созыва будут работать и депутатские объединения и фракции

В облсовете нового созыва будут работать и депутатские объединения и фракции, сообщили в пресс-службе липецкого областного совета депутатов.

На сегодняшний день в региональных законособраниях такие понятия как «фракция» и «депутатское объединение» имеют один общий смысл. Но федеральный законодатель разграничил эти понятия по порядку формирования и по количеству членов. Региональное законодательство приводится в соответствие.

Необходимые поправки парламентарии вносят в Устав Липецкой области, а также в закон «О статусе депутата Липецкого областного Совета депутатов» и Регламент областного Совета. Сегодня законопроекты рассмотрел и одобрил комитет по законодательству и правовым вопросам регионального парламента.

Партии, которые набрали более 7% голосов избирателей, получат возможность создавать свои фракции в заксобрании, даже если по списку прошел только один депутат. Создать фракцию могут и депутаты, избранные по одномандатным округам, а также депутаты тех партий, которые ликвидированы или реорганизованы.

Гарантии представительства в облсовете получат также партии, за которые проголосовало от 5% до 7% избирателей. Но депутаты, избранные по спискам таких партий, имеют право создавать уже депутатское объединение.
К тому же предусмотрено, что один раз в год в работе сессии облсовета вправе участвовать и выступать при рассмотрении в первом чтении закона об областном бюджете представители политических партий, не представленных в региональном парламенте.
Все эти нововведения начнут действовать, когда будет избран новый созыв депутатов.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц