Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Пять уголовных дел на нарушителей природоохранного законодательства возбуждено в регионе

В прокуратуре области под председательством прокурора области состоялось заседание коллегии, на котором обсуждалось состояние законности в сфере охраны окружающей среды, а также эффективность взаимодействия органов прокуратуры с законодательными (представительными) и исполнительными органами власти, органами местного самоуправления.

Коллегия отметила, что в текущем году прокуроры проделали значительную работу, направленную на пресечение нарушений в сфере природопользования, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

За 8 месяцев 2010 г. выявлено 1960 нарушений в сфере охраны окружающей среды, в целях устранения которых внесено 379 представлений, опротестовано 62 незаконных правовых акта протеста, к административной и дисциплинарной ответственности привлечено 594 должностных лица, объявлено 80 предостережений, по материалам прокурорских проверок возбуждено 5 уголовных дел, в суды направлено 124 исковых заявления.

К примеру, нарушения законодательства об охране атмосферного воз-духа выявлялись в ОАО "НЛМК", ОАО "Липецкцемент", автотранспортных предприятиях области, продолжалась работа по понуждению хозяйствующих субъектов к разработке проектов и организации санитарно-защитных зон. Прокурорами инициировались мероприятия, направленные на охрану окружающей среды от загрязнения отходами производства и потребления.

Наиболее наступательную позицию при осуществлении надзорных мероприятий в сфере охраны окружающей среды занимали прокуроры Данковского и Добровского районов области.

Вместе с тем в ходе работы коллегии критической оценке подвергалась недостаточная активность горрайпрокуроров по использованию полномочий по обращению в судебные органы с исками и заявлениями об устранении нарушений закона, несмотря на очевидную эффективность данной меры реагирования.

Учитывая сложную экологическую обстановку, обусловленную наличием в области большого количества промышленных предприятий, особое внимание горрайпрокуроров было привлечено к задаче более эффективного выявления преступлений, связанных с загрязнением окружающей среды вредными отходами производства.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц