Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Липчанам предлагается познакомиться с творчеством невидимок

1 октября в 16.00 в Музее декоративно-прикладного и народного искусства состоится открытие выставки художников с психиатрическим опытом «Творчество невидимок», посвященной Международному дню психического здоровья (он ежегодно отмечается 10 октября).

Экспозиция, которая продлится две недели, направлена на привлечение общественного внимания к проблеме дискриминации людей с психиатрическими расстройствами.

Доказательством ее актуальности служит отказ большинства представленных авторов называть свои фамилии. Они хотят оградить себя, своих родных и близких от излишнего внимания со стороны, и для посетителей выставки так и останутся невидимками.

Свое творчество представят участники арт-студии, созданной в 2005 году при диспансерном отделении Областной психоневрологической больницы. Студия сразу получила признание пациентов и стала единственным центром реальной специализированной психологической помощи и социально-психологичекой реабилитации в психиатрической службе Липецкой области.

Все работы условно можно отнести к разным направлениям изобразительного искусства – реализму, символизму, авангарду, арт-брюту. Во время выставки в зале экспозиции будет предложен для просмотра документальным фильмом о стиле арт-брют, о направлении арт-терапии в опыте зарубежной психиатрии. Кроме того, сопутствующую информацию разместят на стендах.

Открывающаяся выставка - это прекрасная возможность для неизвестных самодеятельных художников с опытом психических расстройств заявить о себе, раскрыть свой опыт жизни, преодоления, переживаний, мироощущений. Для общества – это возможность обратить внимание на талантливых людей с уникальным видением мира, нуждающихся в нашем понимании и поддержке. Помощь в подготовке выставки оказал благотворительный фонд Борцовых и благотворительный фонд «Милосердие».

1 октября, 16.00, Музей народного и декоративно-прикладного искусства, ул. Космонавтов, 2. Справки по телефону: 24-00 52

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц