Липецкий спортсмен стал лучшим в состязаниях инвалидов по ориентированию

С 28 сентября по 4 октября в Липецке прошло первенство и Кубок России по ориентированию по тропам среди инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата.

В соревнованиях приняли участие сильнейшие спортсмены Ростовской, Псковской, Свердловской, Московской, Липецкой областей, Башкирии и города Москвы - чемпионы России, победители и призеры чемпионатов Мира и Европы. От Липецкой области участвовали чемпионы России 2009 г. Павел Шматов и Ольга Пожидаева, призер Кубка России 2009 г. Татьяна Корнаухова. Так же в соревнованиях приняли участие спортсмены сборной Украины в рамках матчевой встречи: сборная России – сборная Украины, сообщает управление физкультуры и спорта региона.

Соревнования проходили в парках города Липецка. Спортсмены соревновались на двух классических дистанциях и в спринте.

В первый день в Кубке России на классической дистанции в паралимпийском классе Ольга Пожидаева завоевала второе место, Павел Шматов - третье место, Татьяна Корнаухова в первенстве России заняла второе место.

Во второй день Павел Шматов занял второе место, Ольга Пожидаева – четвертое место, Татьяна Корнаухова – третье место.
В третий день на своей коронной дистанции – спринт, Павел Шматов не дал соперникам никаких шансов и выиграл этот старт с большим отрывом, подтвердив еще раз статус сильнейшего спортсмена России, Татьяна Корнаухова в первенстве стала второй, а Ольга Пожидаева четвертой.
В матчевой встрече спортсмены сборной России с большим отрывом выиграли у спортсменов Украины.
Этот старт рассматривался как этап подготовки сборной России, в которую входит и Павел Шматов, к чемпионату Мира 2011 г., который состоится во Франции.