Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В Липецке на природных охраняемых территориях разбрасывали мусор

В рамках исполнения решения межведомственного совещания с участием представителей некоммерческих экологических организаций, Липецкой межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения Управлением экологии администрации г.Липецка законодательства об особо охраняемых природных территориях.

Как сообщили в пресс-службе облпрокуратуры, в настоящее время в областном центре созданы две охраняемые природные территории местного значения, в т.ч. «Городская рекреационная зона «Парк «Быханов сад», «Городская рекреационная зона «Урочище «Сосновый лес», а также определены особо охраняемые природные объекты местного значения: «Дуб на ул. Первомайской», «Вяз на ул. Ленина».

В нарушение закона указанные природные объекты не обозначены аншлагами установленного образца. В непосредственной близости от природного объекта «Дуб на ул. Первомайской» располагается контейнерная площадка для складирования твердых бытовых отходов, что создает условия для нарушения режима особо охраняемой природной территории.

На территории парка «Быханов сад» допускалось складирование бытовых отходов вблизи памятника В. Скороходову.

Аналогичные нарушения имели место в самом центре городской рекреационной зоны «Урочище «Сосновый лес».

Контроль за соблюдением природоохранного законодательства возложен на Управление экологии администрации города.

Учитывая, что контролирующий орган ненадлежащим образом исполняет возложенные на него полномочия, Липецкий межрайонный природоохранный прокурор внес представление в адрес главы администрации города с требованием о незамедлительном устранении выявленных нарушений законодательства об особо охраняемых природных территориях и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц