Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В Липецке не было случаев заражения СПИДом при переливании крови

В 2010 году в Липецкой области выявлено 103 ВИЧ-инфицированных, сообщила заведующая эпидемиологическим отделом областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Ольга Щепинова.

Всего с начала года ВИЧ выявлен у 103 человек, что на треть превышает число случаев прошедшем году.

Особое беспокойство у специалистов вызывает тот факт, что продолжается рост доли инфицированных среди жителей области, лиц, не имеющих гражданства и заключенных.
За текущий год среди жителей области «тревожная цифра» увеличилась с 47 до 60 человек, лиц без гражданства с 8 до 19, а граждан, отбывающих наказание в местах лишения свободы с 12 до 16 человек.

Основным способом передачи вируса иммунодефицита человека в Липецкой области остается секс – 73,4 %. При этом половой активностью отличаются граждане в возрасте от 30 до 39 лет.

Что же касается ВИЧ-инфицированных матерей, то от этих женщин за 2010 год не было рождено ни одного инфицированного ребенка. Также не выявлено фактов заражения детей посредством кормления инфицированной ВИЧ матерью.

Ольга Щепинова также отметила, что число случаев выявления СПИД/ВИЧ среди лиц без российского гражданства выросло более чем в 2 раза. Случаев заражения при переливании крови в нашем городе не было ни разу за 20 лет.

Положительной тенденцией является убыль числа инфицированных среди молодых людей в возрасте от 18 до 29 лет. Также снизилось число заражений при употреблении наркотиков.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц