Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В Липецкой области дело ветерана Федора Хныкина прокуратура взяла под особый контроль

В связи с размещением на нашем портале материала о нарушениях жилищных прав ветерана Великой Отечественной войны Федора Хныкина и многочисленными обращениями в его защиту пользователей сети Интренет, прокуратура области взяла это дело под особый контроль, сообщили в пресс-службе ведомства.

Как установлено прокуратурой Лев-Толстовского района, в феврале текущего года 97-летний Федор Хныкин обратился в администрацию сельского посе­ления с заявлением о постановке его на учет в качестве нуждающегося в обеспечении жильем.

На момент обращения ветеран проживал в квартире, общей площадью 49,7 кв. метров, расположенной в одноэтажном двухквартирном жилом доме, находящемся в муниципальной собственности.

Кроме него по данному адресу зарегистрированы его сноха и внук.

В указанное жилое помещение ветеран был прописан в 2006 года при жизни своего сына как член его семьи.

Постановлением главы органа местного самоуправления в постановке на жилищный учет ветерану было отказано, поскольку из приложенных к заявлению документов следовало, что на каж­дого члена его семьи, адресу, приходится более установленной учетной нормы жилой площади.

Однако при принятии указанного решения надлежащим образом не был исследован вопрос о признании дома, в котором проживает участник войны, пригодным для проживания исходя из его санитарно-технического состояния.

В связи с этим прокурор района внес представление в адрес главы сельской администрации с требованием отменить решение об отказе в постановке ветерана на жилищный учет, тщательно исследовав вопрос о пригодности дома для дальнейшего его проживания.

Исполнение указанных требований взято прокуратурой на контроль.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц