Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Народная артистка СССР Людмила Лядова выступит вместе с Липецким симфоническим оркестром

Народная артистка СССР, лауреат Государственных премий СССР и РФ, заслуженный деятель искусств РСФСР, лауреат Всесоюзного и международных фестивалей и конкурсов, композитор и исполнитель Людмила Лядова прибыла в Липецк, чтобы завтра, 4 декабря, выйти на сцену ДК Строителей и исполнить свои произведения с Липецким симфоническим оркестром под управлением Константина Баркова.

Вместе с ней в наш город приехали прославленные пианисты: композитор и исполнитель, Заслуженный деятель искусств РФ Татьяна Сергеева, лауреаты Международных конкурсов Федор Амиров и Тихон Хренников-младший – внук нашего прославленного земляка.
Они станут участниками уникального концерта, который подведет итог двухлетнего фестиваля симфонических оркестров, приуроченного к 50-летию Союза композиторов страны.

Приглашение присоединиться к этому грандиозному проекту, объединившему лучшие оркестры России, липчане получили от председателя Союза композиторов РФ Владислава Казенина. Условия сотрудничества предполагали исполнение репертуара, предложенного Союзом композиторов. На протяжении всего этого времени Владислав Казенин неоднократно приезжал в Липецк, чтобы лично убедиться в уровне исполнительского мастерства музыкантов. Он оказался настолько высоким, что липчан пригласили к участию в итоговом концерте, который состоится 10 декабря в Москве в зале ансамбля песни и пляски имени Александрова.

Липецкий симфонический оркестр будет исполнять ту же программу, которая прозвучит завтра для липчан. В «Парад фортепьянных концертов» включены «Концерт для фортепьяно с оркестром» Татьяны Сергеевой, «Концерт для фортепьяно с оркестром» Рашида Калимуллина, «Фантазии для фортепиано с оркестром» Виктора Усовича, «Концерт №3 для фортепиано с оркестром» Тихона Хренникова, «Концерт для фортепьяно с оркестром» (2 и 3 части) Людмилы Лядовой.

В преддверии этого знакового для музыкального Липецка события гости посетили администрацию города и встретились с председателем департамента культуры Виктором Долгих, поделились впечатлениями о нашем городе, обсудили перспективы сотрудничества. В завершение народная артистка СССР Людмила Лядова подарила липчанам сборник своих произведений с автографом.

«Парад фортепьянных оркестров» начнется в 17.00. С 16.00 от ДК НЛМК до ДК Строителей будет курсировать бесплатный автобус. Он же будет работать и по окончании мероприятия. Интересующую информацию можно получить по телефону 43-16-58.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц