Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В Липецке пытаются не допустить пожаров во время новогодних праздников

На заседании комиссии обсуждены меры по предупреждению пожаров во время новогодних праздников

Задачи по профилактике пожаров на территории региона во время новогодних и Рождественских праздников обсудили сегодня на заседании члены комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Липецкой области под руководством начальника управления административных органов региона Виталия Шикина.

Перед органами власти всех уровней, силовыми ведомствами, подразделениями Главного управления МЧС России по региону главой администрации Липецкой области Олегом Королевым поставлена задача приложить максимум усилий для обеспечения безопасности людей, объектов экономики и социальной сферы, мест массового пребывания жителей.

На заседании, в частности, рассматривались вопросы взаимодействия органов власти и правопорядка во время подготовки и проведения праздничных мероприятий. Руководителям муниципалитетов рекомендовано совместно с органами внутренних дел обеспечить контроль за соблюдением правил использования пиротехнических изделий и определить места на открытых площадках для использования пиротехники.

Члены комиссии также обсудили вопросы организации работы по подготовке к весенне-летнему пожароопасному периоду 2011 года и оснащения резервными источниками питания объектов с массовым пребыванием людей, сообщает пресс-служба администрации Липецкой области.

Подобное совещание прошло и в мэрии Липецка. Обеспечить максимальную защиту липчан на новогодних массовых мероприятиях потребовал от ответственных лиц заместитель главы Липецка председатель городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Сергей Трошкин.

В докладе по подготовке к проведению праздников начальник отдела надзорной деятельности по Липецку УГПН ГУ МЧС России по Липецкой области Сергей Артюшкин отметил, что с начала года в областном центре зарегистрировано 394 пожара – на 43 меньше по сравнению с 2009 годом. Но в огне погибли 18 человек и 50 были травмированы. Материальный ущерб оценивается примерно в 15 млн. рублей. В числе основных причин – неосторожное обращение с огнем (45%) и нарушение эксплуатации электрооборудования (более 20%).

Руководители департаментов образования, дошкольного образования и культуры заверили Сергея Трошкина, что в сети учреждений приняты все меры безопасности. Елочные гирлянды имеют необходимую сертификацию, ответственные специалисты следят за их сохранностью и пригодностью к эксплуатации. В школах и детских садах запрещены игрушки из легковоспламеняющихся материалов и свечи. На время утренников в залы приносится дополнительное противопожарное оборудование: песок, огнетушители и плотная ткань, которой в случае возгорания можно сбить открытое пламя. Пожарные службы проинформированы о времени проведения массовых мероприятий. При необходимости будет организовано дежурство машин. Чтобы они могли проехать к месту возможной чрезвычайной ситуации, Сергей Трошкин, являющийся также председателем департамента ЖКХ, дал поручение коммунальным службам убрать снег внутри дворов.

Комиссия рекомендовала департаменту экономики Липецка совместно с городским УВД провести оперативные проверки объектов торговли, продающих пиротехнические изделия, подлежащие сертификации. Кстати, в нашем городе по-прежнему действует запрет на продажу пиротехники с лотков, в палатках, киосках, на рынках, спортивных стадионах, ярмарках и в других местах скопления людей. Такая продукция не может быть продана подросткам до 14 лет, и ее нельзя использовать на расстоянии ближе 50 метров от жилых зданий и хозяйственных построек.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц