Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В Липецкой области более 12 тысяч незаконных отказов в возбуждении уголовных дел

В областной прокуратуре прошло координационное совещание руководителей правоохранительных органов региона, во время которого обсудили вопросы взаимодействия правоохранительных органов.

Было отмечено, что акцент в работе делается на предупреждение, выявление и устранение нарушений деятельности органов дознания и предварительного следствия, защиту прав и законных интересов потерпевших, пресечение незаконных действий, препятствующих доступу правосудию.

Повышение требовательности прокуроров в этом направлении позволили добиться снижения количества нарушений закона правоохранительными органами области, которые занимаются вопросами учета и регистрации сообщений о преступлении.

Вместе с тем, в деятельности органов правопорядка еще не изжиты факты ненадлежащего рассмотрения заявлений граждан о совершённых преступлениях.

В связи с этим прокурорами в текущем году отменено свыше 12 тысяч необоснованных решений об отказе в возбуждении уголовных дел и 752 решения о приостановлении производства по делу, по 539 сообщениям о преступлениях инициировано осуществление уголовного преследования.

В целях повышения эффективности работы правоохранительных органов по борьбе с преступностью координационное совещание наметило меры по качественному улучшению прокурорского надзора и ведомственного контроля в данной сфере.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц