Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Как в Липецкой области изменятся цены на электроэнергию

С 1 января 2011 года вся электроэнергия на оптовом рынке будет продаваться по свободным, то есть нерегулируемым ценам. Насколько они возрастут? Что ждет население?На эти вопросы ответил технических наук, генеральный директора ОАО «Липецкая энергосбытовая компания» Сергей Аргентов.

- По свободным ценам электроэнергия на оптовом рынке продается уже четыре года. Сначала по ним реализовывалось 5-10% от планового производства электроэнергии, потом каждое полугодие планка поднималась на 10-20%, и в уходящем, 2010 году, уже 80% электроэнергии продавалось по свободным ценам. Такой постепенный переход позволяет сказать, что никакого резкого скачка цен на электроэнергию не будет. И никаких особых рисков, которые можно было бы связать с полной либерализацией цен с 1 января 2011 года, я думаю, не возникнет.

- Но если после Нового года на оптовом рынке полностью вводится свободная цена, значит, и на розничном рынке она может быть любой?

- Любой быть не может. Более того, свободная цена, сформированная на ежедневных торгах на оптовом рынке, коснется всех потребителей, кроме граждан. Цены для населения по-прежнему будут регулироваться государством.

- А из чего будет складываться цена для остальных покупателей?

- Здесь три составляющих. Во-первых, это стоимость электроэнергии на оптовом рынке, во-вторых – стоимость передачи электроэнергии по сетям – она, как и раньше, полностью будет регулироваться государством и устанавливаться один раз в год. И третья составляющая – стоимость услуг по закупке и организации процесса поставки электроэнергии - также регулируется государством и устанавливается один раз в год.
Если потребитель не имеет возможности проверять цены, за него это в полном объеме и в обязательном порядке ежемесячно делает государство в лице соответствующего органа власти. В нашей области это в компетенции управления электроэнергетики и тарифов. Обязательно надо отметить, что все это касается только Гарантирующего поставщика (в Липецкой области им является ЛЭСК, в Липецке – ГЭСК). Если же клиент заключает договор покупки электроэнергии с юридическим лицом, не имеющим статуса Гарантирующего поставщика, то все ценообразование определяется только договором между клиентом и этим юридическим лицом.
Никаких других составляющих в цене Гарантирующего поставщика нет и в соответствие с законодательством Российской Федерации быть не может. Цена по-прежнему остается прозрачной и полностью контролируется государством.

- Вы можете сказать, на сколько в новом году возрастет цена электроэнергии для предприятий?

- В нашей стране продолжаются инфляционные процессы, а значит, и цена на электроэнергию будет расти. На оптовом рынке она в основном зависит от стоимости топлива, которое используют электростанции, и величины инвестиций, вкладываемых в развитие мощностей. По нашим прогнозам рост цены у производителя составит около 15%. Стоимость транспортировки электроэнергии от станций до клиентов даст прирост еще порядка 5,4%. И, наконец, рост стоимости услуг Гарантирующего поставщика увеличит цену на 0,3%.
В целом повышение цены электроэнергии в следующем году для предприятий Липецкой области составит около 21%. Конечно, для клиентов подключенных к сетям разных классов напряжения рост цен может отличаться, но в среднем по Липецкой области он с большой вероятностью будет именно таким.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц