Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В Липецкой области молодые семьи смогут получить компенсацию затрат наемного жилья

Постановлением главы администрации Липецкой области Олега Королева утвержден административный регламент государственной услуги по назначению ежемесячной социальной выплаты малоимущим молодым семьям на компенсацию затрат по найму жилого помещения.

За такой помощью могут обращаться малоимущие молодые семьи, воспитывающие двух и более детей, не имеющие жилья и нуждающиеся в улучшении жилищных условий, а также неполные семьи.

Возраст одного из родителей при этом не должен превышать 30 лет включительно, а среднедушевой доход семьи не может быть больше установленного прожиточного минимума.

Регламентом оговариваются основания для начала административных процедур - поступление документов от органов МСУ в управление социальной защиты населения Липецкой области, а также основания для отказа в предоставлении услуги, обязанности специалистов при работе с заявителями, формы контроля за исполнением регламента, досудебный порядок обжалования решения и действий органов власти. Срок предоставления услуги - не более 30 дней. Ежемесячную социальную выплату заявители получают на свой банковский счет или почтовым переводом.

Для получения такой льготы необходимо предоставить договор о найме жилья и справка о доходах членов семьи за последние три месяца.

Такая услуга молодым жителям региона оказывается уже в течение 5 лет. В прошедшем году финансовую помощь за счет областного бюджета получили 8 семей, сообщает пресс-служба областной администрации.

Разработка административных регламентов осуществляется в рамках административной реформы, продолжающейся в Липецкой области. На сегодняшний день утверждено 97 регламентов, определяющих порядок оказания государственных услуг и исполнения государственных функций, а также свыше 700 муниципальных регламентов. Работа в этом направлении существенно облегчает жителям получение госуслуг, повышает прозрачность деятельности власти.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц