Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В Липецке персонал детских садов остался без прибавки к зарплате

С 1 января 2011 года заработная плата работников дошкольного образования города Липецка была повышена на 5 процентов. Однако эта мера коснулась далеко не всех работников детских дошкольных учреждений. В редакцию LRnews.ru обратились сотрудники детских садов, занимающие должности нянечек, логопедов, музыкальных работников. Все они были возмущены тем, что в отличие от своих коллег-воспитателей не получили даже незначительной прибавки к своей, кстати, сказать далеко не высокой зарплате.

- Чем я хуже других, - говорит 52-летняя логопед одного из липецких детских садов, просившая не упоминать её имени. – Ведь я и работаю не меньше воспитателей, да и работа с детьми, которым требуется исправлять дефекты речи, ничуть не проще. Так откуда же такая несправедливость?

Координатор федерального проекта «Детские сады - детям» в Липецкой области, депутат Липецкого городского Совета Андрей Трофименков прокомментировал ситуацию с зарплатой работников детских садов.

- Действительно в конце прошлого года на очередной сессии горсовета депутатами было принято решение внести поправку в Положение «Об оплате труда работников бюджетных учреждений города Липецка» предусматривающую повышение верхней границы диапазона должностных окладов работников детских садов на 5 процентов, - говорит Андрей Трофименков. – Но мера эта коснулась только основного персонала дошкольных образовательных учреждений (воспитателей, помощников воспитателей, младших воспитателей и заведующих детских садов). На эти цели было выделено более 19 миллионов рублей в виде субсидии из областного фонда софинансирования расходов. Однако работникам детских садов, не подпадающих под эти категории, не стоит напрасно волноваться, они всё равно не будут обделены, ведь с 1 июня 2011 года заработная плата всех работников бюджетной сферы в том числе и их увеличится на 6,5 процентов. В то же время заработная плата основного персонала дошкольных учреждений с 1 июня также увеличится еще на 1,5 процента, и таким образом все работники детских садов окажутся в равном положении.

Андрей Трофименков также добавил, что повышение на 6,5 процентов заработной платы работникам детских дошкольных учреждений – мера явно недостаточная, он и его коллеги будут добиваться увеличения оплаты их труда.

Справка LRnews.ru

В настоящий момент в 90 детских садах Липецка воспитывается более 19,5 тысяч малышей в возрасте от 2 до 7 лет. Очередь в детские сады насчитывает 3300 ребят.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц