Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В Липецке Центральная насосная станция будет работать в автоматическом режиме

4 февраля в Липецке состоялось включение Центральной насосной станции (ЦНС), которая была полностью реконструирована в автоматический режим. За этим процессом своими глазами наблюдали председатель Липецкого горсовета Александр Соколов, начальник управления энергетики и тарифов Липецкой области Владимир Чунихин и представители Европейского банка реконструкции и развития, сообщает пресс-служба ОАО «ЛГЭК».

Директор комплекса водоснабжения ЛГЭК Вячеслав Безрукавников объяснил, зачем нужна была реконструкция ЦНС.

- Центральная канализационная насосная станция географически расположена в самой низкой части города – на дне Каменного лога. Сюда поступают 60 процентов канализационных вод Правобережья. За 35 лет эксплуатации оборудование здесь физически и морально устарело, насосы, которые стояли, давно сняты с производства, запасных частей к ним не выпускалось. Для нас важно было исключить тяжелые ситуации, которые могли возникнуть из-за аварии в машинном зале, - пояснил Безрукавников.

Он также рассказал о том, по какой причине стала возможна прошлогодняя авария, в результате которой возникли серьезные перебои с водоснабжением.

- 18 мая городская ливнёвая канализация не справилась с сильным дождём. За полчаса в Липецке выпала почти месячная норма осадков. На пересечении улиц Водопьянова и Яна Берзина большие потоки воды, сметая всё на своём пути, устремились в Каменный лог к месту расположения ЦНС. Вдобавок в Каменном логу произошло сползание грунта от насыпи гаражного кооператива, в результате чего создалась плотина, перекрывшая проходящие по дну лога ливневые стоки. Их уровень поднялся, и они хлынули в сторону ЦНС. В считанные минуты затопило машинный зал, электродвигатели насосов вышли из строя. Затопление ЦНС вызвало снижение подачи воды в сеть на трёх водозаборах.

Безрукавников отметил, что для исключения подобных аварий в 2009 году коренной модернизации подверглась электротехническая часть насосной станции. Из первого транша кредита Европейского банка реконструкции и развития был выплачен аванс на закупку импортного оборудования, которое в мае 2010 года поступило на территорию России.

- Объем всех работ и стоимость оборудования при реконструкции ЦНС составили около 80 миллионов рублей. Полную реконструкцию насосной станции мы провели без остановки технологического процесса, жители города даже не заметили этого. В машинном зале установлены насосы нового поколения. Теперь вмешательство машинистов в технологический процесс сведено к минимуму - эти насосы работают в автоматическом режиме. Но главное их преимущество в том, что при аварийной ситуации они способны качать даже в затопленном состоянии, - сообщил Безрукавников.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц