Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В Кабардино-Балкарии две лавины накрыли туристов

Лавины сошли на склоне, запрещенном для нахождения людей, однако оба раза там оказывались туристы.

Снежная лавина, сошедшая на горе Чегет в Кабардино-Балкарии, накрыла двоих туристов, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе Южного регионального центра МЧС Российской Федерации.

- В 12:30 мск под сошедшую на горе Чегет снежную лавину попала часть туристической группы - два человека. Их уцелевшие товарищи подали сигнал SOS. Прибывшие к месту происшествия 22 спасателя Эльбрусского поисково-спасательного отряда и десять спасателей, обслуживающих канатную дорогу, в 13:45 мск извлекли из-под лавины тела двоих туристов, - сказал представитель пресс-службы.

По его словам, в 14:00 мск появившаяся в этом лавиноопасном районе другая туристическая группа спровоцировала сход еще одной снежной лавины, под которую попали три туриста.

Спасателям удалось извлечь их живыми из-под большой толщи снега.

- Поскольку спасательные работы начались незамедлительно, людей удалось извлечь из-под снега живыми, — пояснил представитель МЧС.

Поисково-спасательная операция на горе Чегет завершилась в 15:30 по московскому времени. Сейчас сотрудники МЧС и правоохранительные органы выясняют личности двух погибших туристов и откуда они приехали.

В пресс-службе регионального МЧС подчеркнули, что обе туристические группы "самовольно находились в запрещенном для туристических маршрутов районе, чем грубо нарушили требования спасательных служб о регистрации и выборе туристических маршрутов, которые безопасны для туристов".

Это уже не первый случай, когда сход лавины становится причиной смерти туристов. 29 января в Хибинах трое жителей Петрозаводска катались по склонам на снегоходах. Один из экстремалов попал под лавину. Несмотря на то, что друзьям быстро удалось обнаружить мужчину благодаря специальному датчику, он задохнулся под снегом, не дождавшись помощи.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц