Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Задержаны брат и сестра террориста-смертника

По подозрению в причастности к террористическому акту в московском аэропорту "Домодедово" задержаны четыре человека, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах республики Ингушетия.

Задержанными являются 16-летний Ахмед и 20-летняя Фатима Евлоевы, которые, по данным "Коммерсанта", приходятся братом и сестрой террористу-смертнику Магомеду Евлоеву. Стоит отметить, что газета приводит другие данные о возрасте вероятных соучастников теракта - по сведениям издания, Ахмеду и Фатиме 15 и 16 лет соответственно. Суд выдал санкции на их арест.

По версии следствия, молодые люди якобы знали о том, что их брат планирует устроить теракт в Москве. Евлоевых задержали два дня назад и вчера утром доставили в Магасский районный суд Ингушетии. Тот арестовал их на два месяца.

Отправлять их в Москву, где расследуют теракт или Владикавказ, где находится ближайший к Магасу следственный изолятор, суд не стал. Издание отмечает, что ингушские правозащитники возмущены арестом несовершеннолетних, которых задержали лишь потому, что они родственники предполагаемого террориста.

Ранее проведённые правохронительными органами экспертизы показали, что террористом-смертником, взорвавшимся в Домодедове, был Магомед Евлоев. А задержанные сегодня родственники помогли ему с изготовлением взрывного устройства и подготовке теракта. В частности, по словам источника агентства, в ходе экспертизы у Ахмеда Евлоева на руках были обнаружены следы взрывчатки, аналогичной той, что сработала в аэропорту Домодедово.

Третьим задержанным является 20-летний Адам Ганижев, однако суд не санкционировал его арест из-за несоответствия установочных данных фигуранта дела его документам. Его задержание продлено на 72 часа.

Последним из сообщников террористов, которых правоохранительным органам удалось найти, является 23-летний Умар Аушев, сообщает ИТАР-ТАСС. Как и Евлоевы, он арестован сроком на два месяца. По версии следствия, он провожал смертника в Москву. Также агентство отмечает, что в ходе экспертизы на руках Ахмеда Евлоева найдены следы взрывчатки, идентичные с бомбой, которую подорвал террорист.

Еще один вероятный соучастник Ислам Евлоев объявлен в розыск. Сведений о его родственных связях с Магомедом Евлоевым нет.

Теракт в "Домодедово" был совершен 24 января. Погибли 36 человек, около 180 человек получили ранения. Ответственность за взрыв взял на себя лидер северокавказских боевиков Доку Умаров. 8 февраля в Госдуме РФ состоялась закрытая встреча депутатов с представителями силовых ведомств, на котором было объявлено о раскрытии теракта. Имя Умарова как организатора взрыва не называлось.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц