Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В Липецкой области по-прежнему высокий уровень заболеваемости ОРВИ и гриппа

За прошедшую неделю в Липецкой области зарегистрировано 7 711 случаев, из них 427 случаев гриппа, среди которых 139 гриппа A(H1N1), что на 11% выше недельного эпидпорога.

Как сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Липецкой области, среди заболевших 14,7% составили дети до двух лет, 18,0% - дети в возрасте 3-6 лет, 22,2% - дети 7-14 лет, 45,1% - старше 15 лет.

В областном центре за прошедшую неделю зарегистрировано 5 021 случаев гриппа и ОРВИ, что на 5,8% ниже уровня заболеваемости предыдущей недели, и ниже уровня недельного эпидпорога (на 27,3%).

- Снижение заболеваемости отмечается во всех возрастных группах населения, за исключением школьников, где зарегистрирован рост заболеваемости в отношении прошлой недели в 1,5 раза, но ниже уровня эпидпорога в 1,7 раза, - отметили в Управлении.

Остается превышение эпидемических порогов на трех административных территориях (Становлянский, Тербунский, Усманский).

По данным лабораторного мониторинга, среди циркулирующих респираторных вирусов по-прежнему преобладают вирусы гриппа: вирус гриппа A(H1N1), вирус гриппа "В", аденовирус, вирус парагриппа.

В связи с осложнением эпидситуации по гриппу в Липецке и Ельце действуют постановления главного государственного санитарного врача по введению комплекса противоэпидемических мероприятий, которыми введен запрет на проведение массовых культурных и спортивных мероприятий с участием детей, «масочный режим», ограничен доступ посетителей в стационары лечебных заведений и учреждения закрытого типа.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц